quto.ru
Опубликовано 04 декабря 2020, 11:02

Почему экспресс-алкотестеров пока не стоит бояться

Глава ГИБДД Михаил Черников анонсировал появление у сотрудников ГИБДД алко-/наркотестеров нового типа. Специалисты пояснили водителям, что пока ценность показаний данных приборов близка к нулю.
Depositphotos

В материале, опубликованном на сайте zr.ru, поясняется, что процедура медосвидетельствования на дороге с появлением новых приборов действительно ускорится. На неё потребуется не больше минуты. Однако работать такая схема в настоящее время способна лишь на бумаге.

Сегодня при остановке водителя и просьбе «дунуть в трубку» подозреваемого сначала нужно отстранить от управления автомобилем. Для этого оформляется соответствующий протокол в присутствии понятых или под видеозапись. Также составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в который потом заносятся результаты проверки. Если алкотестер не подтвердил опьянение, процедура завершается – водитель подписывает акт, к которому приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копию выдают водителю. Если алкотестер подтвердил опьянение, водитель может подписать акт и ждать суда, либо требовать направление на медицинское освидетельствование в больницу. Там, если положительный результат проверки на дороге подтвердится, составляются документы для суда. На всю процедуру обычно тратится пара-тройка часов.

Почему экспресс-алкотестеров пока не стоит бояться

© Depositphotos

С появлением новых приборов инспектор точно так же будет обязан заносить результаты теста в акт освидетельствования на состояние опьянения в двух экземплярах. Результаты экспресс-проверки на наркотики должны служить основанием для проведения стандартной процедуры медосвидетельствования в больнице. При этом в Постановлении Правительства от 26 июня 2008 г. № 475 нет ни слова про экспресс-тест на наркотики. Любые положительные показания нового устройства не являются основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование.

Адвокат движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько пояснил источнику, что сама идея использования новых средств индикации для выявления наркотического опьянения бесперспективна. «Законом не предусмотрено право сотрудников полиции проводить освидетельствование на состояние наркотического опьянения - они могут фиксировать только состояние алкогольного опьянения», - пояснил специалист. Данная норма прописана в ст. 27.12 КоАП РФ.

Быстрого появления экспресс-алкотестеров в арсенале ГИБДД ждать также не стоит. Для этого требуется внести поправки в КоАП РФ и изменить Постановление Правительства № 475: в нём должен быть прописан пункт, согласно которому достаточными основаниями полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, являются не только запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение, но и положительные показания экспресс-теста. Помимо этого, придётся изменить и ПДД, а именно п. 2.3.2. «Общие обязанности водителей». В настоящее время, согласно правилам, водители обязаны проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте либо медицинское освидетельствование в больнице.

Почему экспресс-алкотестеров пока не стоит бояться

© Depositphotos

Для реального ускорения процедуры медосвидетельствования водителей на дороге и проведения массовых мероприятий у ГИБДД пока нет никаких инструментов. Ни одного нормативно-правового документа, который бы регулировал нормы экспресс-тестирования, в России до сих пор нет, поэтому решения, вынесенные на основании экспресс-тестов, в принципе незаконны. Лишать водительских прав по-прежнему может только суд. По крайней мере, при действующем законодательстве.

Автомобильные новости