quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2023, 23:48
2 мин.

Почему УАЗ всё ещё не выпустил новое поколение «Патриота»

Ульяновский автозавод продолжает эксплуатировать наследие «четыреста шестьдесят девятого».
Каким будет рестайлинговый вариант внедорожника УАЗ «Патриот». В 2016 году команда тогдашнего директора Научного-технического центра Ульяновского автозавода Евгения Галкина предполагала, что нынешний «Патриот» проживёт максимум до 2020-го. На замену готовился компактный безрамный кроссовер на иностранной платформе... Но не сложилось. Редакция Quto рассказывает, почему.
Quto.ru / Никита Чуйко

В середине 2015 года стало известно, что Ульяновский автозавод начал разработку своего первого кроссовера. Суть проекта была такой: УАЗ предоставляет свои мощности под производство автомобилей «Кортеж», а в обмен получает «Единую модульную платформу» (ЕМП), пригодную для кроссовера.

Благодаря грандиозной утечке данных выяснилось, что уазовцы разрабатывают 4,6-метровую полноприводную машину. Притом вполне современную по конструкции: с несущим кузовом, постоянным полным приводом, независимыми подвесками и турбированными моторами.

Новинка должна была иметь продольное расположение бензиновых моторов ЗМЗ, а также стильный дизайн: несколько вариантов кузова нарисовала студия НАМИ, а другие — именитое ателье Pininfarina. Впрочем, обе версии получились «типичными кроссоверами нашего времени».

Почему УАЗ всё ещё не выпустил новое поколение «Патриота»

© Роспатент

Выпускать вседорожник планировали... в Набережных Челнах, на современном заводе компании Sollers. Но не сложилось. В 2018-м компания отказалась от проекта паркетника, что скрывался под индексом 3170, но взамен автопроизводитель из Ульяновска пообещал кое-что иное.

Что конкретно? «Патриот» второго поколения. Его заложили рамным вездеходом, а дебют планировали на 2020 год. Инженеры сразу учли внедрение автоматической коробки, постоянного полного привода, наддувных моторов, плюс спроектировали принципиально другие схемы подвесок.

Ради этого проекта УАЗ начал активно принимать на работу инженеров, которые ради интересного проекта предпочли покинуть АвтоВАЗ. В Тольятти открылось специальное подразделение уазовского НТЦ (оно сейчас расформировано). Но увы: в 2021-м проект новой генерации флагманского вездехода заморозили.

Почему УАЗ всё ещё не выпустил новое поколение «Патриота»

© CML

В итоге, появилась информация, будто «Патриот» тихо доживёт свои годы, а когда окончательно состарится, что подтвердит резкое падение продаж, отправится на заслуженную пенсию. По прогнозам экспертов, это должно было случиться не позднее 2026 года. Эту дату также называли сроком закрытия и самого автозавода.

Но затем Россию накрыла волна западных санкций. В свою очередь, УАЗ накрыло другой волной — государственных заказов. В Ульяновск потекли денежные потоки, часть которых новое руководство компании (а ею теперь руководит Адиль Ширинов вместо Вадима Швецова) решило направить на свежие разработки.

О том, что флагманская модель переживёт обновление, компания Sollers сообщила, открывая Центр продуктового развития на базе казанского технопарка «Идея». Тогда стало известно, что помимо «обновления стилевого решения» центр займётся внедрением дизельного мотора и шестиступенчатой «механики».

После нынешней доработки машина получит двухлитровый «дизель» китайского JAC, выдающий 130 лошадиных сил. Его производство налажено на бывшем заводе Ford, который теперь принадлежит Sollers. Механическую коробку будут собирать на мощностях Заволжского моторного завода (ЗМЗ).

А ещё нельзя исключать, что пикап JAC T6 может стать основой для следующей генерации УАЗ «Патриот»! Ведь «Соллерс» начал пилотную сборку китайских машин на сборочной площадке во Владивостоке. И редакция Quto подготовила тизеры новинки, которая вполне может появиться.

Автомобильные новости