quto.ru
Опубликовано 24 июня 2016, 11:30

Почему учиться водить нужно с МКПП

Новое поколение водителей выбирает «автомат» смело и решительно. Они отбрасывают все предрассудки и главным их требованием к автомобилю становится «автоматичность». Выясняем, действительно ли это хорошо.

Новое поколение водителей выбирает «автомат» смело и решительно. Они отбрасывают все предрассудки и главным их требованием к автомобилю становится «автоматичность», на авто любого возраста, мощности и сферы применения. У них миллион аргументов за то, что коробка-автомат это современно, экономично и очень безопасно. Я в чём-то даже согласен с ними, и даже более чем уверен что для многих таких водителей «автомат» ещё и надежнее, чем традиционная МКПП, но меня всё же гложет сомнение: а может, это всё просто паника начинающего водителя? Плохая моторика, плохая подготовка и неуверенность в собственных силах?

Почему учиться водить нужно с МКПП

И кажется, я нахожу всё больше аргументов в пользу того, что первый автомобиль должен быть с механической коробкой передач, а водительские права — без позорной отметки (А) — «строго с автоматической коробкой». И боюсь, что это вовсе не вопрос идеологии, всё упирается в простые вещи: безопасность, надёжность и... удобство.

Водитель за рулём машины с автоматом, да ещё с не самым мощным мотором привыкает работать педалью газа как кнопкой — условно говоря «тяга вкл/тяга выкл». Газ почти в пол со светофора, потом отпустить, потом нажать. Говорить о какой-то управляемости машины, стабильности траектории в повороте, хорошем сцеплении или контроле траектории тягой в этом случае не имеет смысла. Машина на скользком покрытии и в повороте предоставлена сама себе, и хорошо, если есть ESP, он-то и спасет в случае чего.

А случаи наступают регулярно, и что называется, «на ровном месте» — в малейшей дуге или легкой колее на автостраде. Совсем дела плохи, когда машинка уже не «стандартный 1,6», а что-то помощнее, ведь не секрет, что многие даже турбированные 1,4 считают несерьёзным форматом, переходя с моторов «полтора литра» сразу к какому-нибудь 1,8 TSI.

Почему учиться водить нужно с МКПП

Водитель на машине с МКПП как минимум в моменты старта и переключений тренирует правую ногу действовать деликатно. Давать столько тяги, сколько нужно для ровного и аккуратного движения.

Читать далее на сайте kolesa.ru

Автомобильные новости