quto.ru
Опубликовано 09 мая 2014, 17:19

Поезда метро в столице Малайзии будут «родней» автомобилям BMW

Куала-Лумпур получит инновационное метро, по рельсам которого будут курсировать поезда без машинистов. Но что же общего будет у этих поездов с автомобилями BMW?

Власти Малайзии приняли решение основательно модернизировать систему столичного общественного транспорта — через три года Куала-Лумпур получит инновационное метро, по рельсам которого будут курсировать поезда без машинистов. Но что же общего будет у этих поездов с автомобилями BMW?

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании модельного ряда BMW смотрите в каталоге.

Дизайн для новых составов разработан специалистами американской дизайн-студии BMW, а их конструкция основана на проекте Siemens под названием Metro Inspiro. Еще в 2011 году его создатели заявляли, что инновационный поезд задуман, как платформа, на базе которой можно создавать составы с учетом любых региональных требований.

Ожидается, что к 2017 году Куала-Лумпур получит 58 составов, каждый из которых будет вмещать по 1 200 пассажиров. Создатели поезда утверждают, что он без проблем прослужит около 30 лет. Кроме того, в конструкции транспорта применены материалы, на 95% поддающиеся вторичной переработке. Именно экологичность была одной из целей, которые Siemens собиралась достичь в процессе разработки проекта Metro Inspire.

Президент BMW Designworks USA Лоренц Шаффер заявил, что новый дизайн поездов демонстрирует их динамичность и мощь. «Он символизирует уверенность в себе, технологическое лидерство, прогресс и безопасность , — отметил Шаффер. По некоторым данным, малазийский проект — это не первая попытка внедрить концептуальные разработки Siemens в жизнь современного мегаполиса. Схожий проект сейчас реализуется властями польской Варшавы.

Автомобильные новости