quto.ru
Опубликовано 10 мая 2011, 11:33

Потеряны/украли/безнадежно испорчены автомобильные номера

Итак, у нас проблемы - потерян один номерной знак. Обычно передний. Вместе с нарядной рамкой. Обычно в луже. С концами, ага. Бывает...
Фото с сайта autocentre.ua

Итак, у нас проблемы - потерян один номерной знак. Обычно передний. Вместе с нарядной рамкой. Обычно в луже. С концами, ага. Бывает...

Делать нечего, едем в ГАИ по месту регистрации. Если ехать неблизко, то перевешиваем задний знак на перед. По прибытию в ГАИ пишем заявление о утере ГРЗ (государственного регистрационного знака).
При себе необходимо иметь:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства
  • паспорт гражданина РФ
  • паспорт транспортного средства

.
Сам автомобиль при этом предъявлять не требуется.
Затем необходимо оплатить квитанцию на 1500 рублей, получаем новые номерные знаки. После этого едем переписывать страховые полисы и получать новый талон ТО. Сам техосмотр заново проходить не нужно.

Важно:

Не ведитесь на предложения из интернета купить дубликат номерного знака. Законные дубликаты можно изготовить только для замены пришедших в негодность номерных знаков: краска слезла, порвало пополам в ДТП и т.п. То есть только при предъявлении и сдаче обеих пластин старых знаков возможно получение дубликатов. Выдача дубликатов государственных регистрационных знаков производится с одновременным изъятием ранее выданных государственных регистрационных знаков. Опять же придется заплатить 1500 рублей за изготовление ГРЗ. В ГАИ скажут, куда обращаться.

Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных) не допускается. В противном случае начинает действовать часть 4 статьи 12.2 КоАП РФ:
Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Но что, если вдруг, выйдя из дома утром, вы обнаруживаете пропажу обоих номерных знаков? Это уже намного серьезнее, и вам предстоит выполнить совершенно другой алгоритм действий.

Самое важное - необходимо срочно обратиться с заявлением в РОВД, на территории которого произошла или обнаружилась кража номеров. Там вам, конечно, будут не рады и под любым предлогом попытаются от вас избавиться. Проявите настойчивость. Ведь ваши номерные знаки злоумышленники могут повесить на такую же машину (модель, цвет) с целью совершения преступления.

Полиция после принятия вашего заявления должна возбудить уголовное дело о похищении. И закрыть его через два месяца (по истечению срока). До этого времени можно попробовать ездить на автомобиле со справкой о краже, если таковую в милиции вам напишут.
После закрытия дела со всеми бумагами из милиции можно ехать в ГАИ по месту регистрации (см. выше) за новыми номерными знаками.

Полученные номерные знаки закрепите, как положено, и подобные проблемы обойдут вас стороной. Рамки - они красивые, но уж больно ненадежные...

Scritpio: Технический консультант Геннадий Звонов.

Автомобильные новости