quto.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 18:30
3 мин.

Путешествие выходного дня. Переславль-Залесский: спастись от жары

Уезжаем на пару дней из Москвы, чтобы отдохнуть и побыть на природе. Любителям активного отдыха тоже понравится.
Что делать, если на улице стоит невыносимая жара? Ехать к воде! В Переславль-Залесский. Озеро, река, лодки, сапы, виндсерфинг, кайтинг, пляж, исторические достопримечательности, магазины, кафе и воздушные шары – просто бинго! А рядом с этим древние храмы и монастыри, забавные деревенские домики, и атмосфера той России, которая не видна из окон лофтов и офисных высоток

Переславль-Залесский – один из городов знаменитого автомобильного маршрута «Золотое кольцо России», так что большинство туристов приезжают сюда на экскурсии и смотрят исторические достопримечательности. Но мы начнем рассказ с природных достопримечательностей и активного время препровождения.

Переславль-Залесский был основан Юрием Долгоруким в 1152-м году. Длина его валов составляла около 2,5 километров, что было больше, чем в Суздале, Владимире, Юрьеве-Польском, Ярославле, Звенигороде и даже в Москве тех времен. Город расположен на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж. Некоторое время Переславль был столицей Северо-Восточной Руси. Ещё город знаменит тем, что в 1220-м году здесь родился Александр Невский, а в 1688-году эти места впервые посетил Пётр I, мечтавший строить корабли. Весьма оперативно была оборудовали верфь, а к началу лета 1692 года построена большая потешная флотилия. До наших дней сохранилось одно единственное судно – петровский бот «Фортуна». Сейчас он находится в музее-усадьбе «Ботик Петра I». Прямо напротив усадьбы располагается одноименное кафе – «Ботик», а ещё музей граммофонов и грампластинок, и пляж. В паре минут ходьбы ещё несколько музеев: чайника, истории денег и «Царство лягушки» - это на случай, если вы путешествуете с детьми. И взрослым, и детям будет интересно посетить переславский железнодорожный музей – первый частный технический музей в России. Здесь собрано более ста экземпляров узкоколейной железнодорожной техники (вагоны, паровозы, дрезины). А одним из излюбленных развлечений посетителей является возможность прокатиться на ручной дрезине. Будьте внимательны: несколько километров при подъезде к музею – грунтовая дорога.

Дорога к ботику и к железнодорожному музею идет вдоль озера и здесь, как мы уже рассказали, есть пляж. Но пляж этот небольшой, так что для отдыха у воды рекомендуем поехать на противоположный берег Плещеева озера. В ветреную погоду при подъезде к озеру вы будете просто ошеломлены потрясающим видом – здесь настоящая мекка кайтинга и смотрится это нереально красиво. Профессионалы приезжают со своим оборудованием, а новички могут пройти обучение в кайт-школах, их на Плещеевом озере несколько. Здесь подходящее место и для виндсерфинга. Купаются обычно чуть дальше, чтобы не мешать спортсменам. Вдоль всего берега мелко, зато вода хорошо прогревается.

Менее экстремальное, но не менее увлекательное занятие можно найти, вернувшись в город на улицу Левая Набережная, которая идет вдоль реки Трубеж. Здесь несколько пунктов проката лодок и сап-серфов. Есть и моторные лодки. Водное путешествие по реке Трубеж вам доставит настоящее эстетическое удовольствие – речка постоянно петляет, а ее берега утопают в зелени. Кстати, это весьма романтично.

В центре города обязательно стоит посмотреть на «визитные карточки» Переславля-Залесского: Спасо-Преображенский собор, памятник Александру Невскому и Владимирский собор. Затем, вдоль Пушкинского сада или городского вала, дойдите до Никольского монастыря – его архитектурный ансамбль и ухоженная территория вас впечатлят. Отсюда идите к реке и, по Левой набережной, к Церкви Сорока мучеников, рядом с которой оборудована смотровая площадка – в месте впадения реки Трубеж в Плещеево озеро. Очень красиво!

Путешествие выходного дня. Переславль-Залесский: спастись от жары

© Светлана Парфёнова

20-24 июля 2022 года состоится фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо России». Он стартует в Суздале, а вечером 22 июля (в пятницу) переместится в Переславль-Залесский. В течение фестиваля желающие могут совершить как привязные подъемы на тепловом аэростате (вертикальные), так и горизонтальные полеты на воздушном шаре, да и просто полюбоваться невероятным зрелищем, когда в небо поднимаются множество ярких летательных аппаратов. Впрочем, совершить полет в Переславле-Залесском можно в любой день при подходящих погодных условиях. Главное договориться об этом заранее.

Если у вас ещё есть силы и время, то, из исторических достопримечательностей Переславля-Залесского, рекомендуем к посещению Горицкий Успенский монастырь и Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, можно посмотреть Никитский и Федоровский монастыри. А еще здесь есть Музей радио, Музей старинных швейных машин, Музей утюга и Музей «Конь в пальто». И все это на расстоянии 130 км от МКАД! Похоже, в Переславль-Залесский можно приезжать бесконечное число раз и всегда смотреть на что-то новое.

Автомобильные новости