quto.ru
Опубликовано 06 июля 2010, 08:24

Развод ГИБДД – практика: просроченный полис ОСАГО

Недобросовестные работники ГИБДД имеют в своем арсенале очень много схем подстав автомобилистов. Чаще всего они пользуются нашей безграмотностью, незнанием статей КоАП и Правил дорожного движения.
Фото Ленты.Ру

Недобросовестные работники ГИБДД имеют в своем арсенале очень много схем подстав автомобилистов. Чаще всего они пользуются нашей безграмотностью, незнанием статей КоАП и Правил дорожного движения.

Проще говоря, они выдумывают более суровые наказания, чтобы выманить у автовладельца взятку побольше. Там, где автомобилисту грозит штраф в 1 000 – 1 500 рублей, стращают лишением прав (за выезд на полосы встречного движения при повороте налево), при отсутствии необходимых документов – штрафстоянкой и снятием номеров.

Вот один из примеров, рассказанный читателем Finamauto:

«Здравствуйте! Еще один развод – это когда тебя останавливает сотрудник ГИБДД и, проверяя документы, обнаруживает, что вчера истек срок действия полиса ОСАГО (или до 30 дней назад – это важно), и тут начинается развод. Вам говорят, что у вас отсутствует страховка, а при отсутствии страховки эксплуатация запрещена. Но на самом деле страховка работает еще месяц, и недобросовестный инспектор просто подменяет понятия. То есть вместо штрафа в 300 рублей начинают убеждать, что машину отправят на штрафплощадку. Дальше все ясно».

Действительно, за управление автомобилем без страхового полиса ОСАГО положен лишь штраф и ничего более. Вот дословно статья КоАП 12.37 часть 1: «Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями». За это положен штраф в 300 рублей. Но все же есть возможность и лишиться своего ТС.

Данная статья действует, если у вас на руках есть просроченный полис, доказывающий, что вы не уклоняетесь от страхования своей гражданской ответственности, а просто забыли продлить страховку.
В противном случае, вас будут наказывать по статье КоАП 12.37 часть 2: «Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует». Тут уже существует вилка наказаний – от 500 до 800 рублей, снятие номерных знаков, запрещение эксплуатации ТС». Но по закону у вас есть сутки, чтобы устранить причину эксплуатации автомобиля, то есть просто купить полис ОСАГО.

И самое главное, и в подобном и во всех остальных случаях, не торопитесь подписывать протокол! Во-первых, любой протокол нужно обязательно читать.
Инспекторы ГИБДД могут написать не то место задержания (все может происходить не на их территории, а на участке соседнего отделения ГИБДД), исказить факты нарушения (при возможном обращении автовладельца в суд окажется, что судиться-то и не о чем), перепутать дату (вчера тут стоял временный знак ограничения скорости до 40 км/ч), либо даже написать вам совсем иное нарушение, что случается нередко.

Во-вторых, прежде чем подписывать протокол или даже обсуждать Ваше нарушение (отсутствие полиса ОСАГО) с инспектором ГИБДД, ознакомьтесь со статьей КоАП 12.3 часть 2. Она стоит вначале любой таблицы штрафов, а упомянутые выше статьи – в самом конце, что весьма на руку недобросовестным работникам ГИБДД.
Статья эта гласит: «Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов». Наказание – предупреждение или штраф в размере 100 рублей.

Если работники ГИБДД не станут «пробивать» наличие у вас страховки по базе, то вы смело можете заявить, что забыли ее дома. И если вы действительно забыли ее дома (а другого варианта я просто не вижу), то ни в коем случае не соглашайтесь на статью 12.37 часть 1 и уж тем более на статью 12.37 часть 2 КоАП РФ.

Как видите, с ОСАГО связано целых 3 статьи КоАП, и знание оных избавит вас от лишних трат и унижения. Прочтите КоАП на досуге, представьте себе каждую ситуацию в уме, и вы уже сможете свободно ориентироваться в нюансах конкретной ситуации. Запоминать размеры штрафов и наличие иных наказаний не нужно, ведь в вашем бардачке всегда есть книжка с ПДД и таблицей штрафов.

При любом правонарушении одной из уловок вымогателей в погонах является вежливость, участие и сочувствие вашей проблеме, желание помочь. Делается все это для того, чтобы вы не звонили знакомому юристу и не листали КоАП.

Scriptio: Александр Хлынов.

Автомобильные новости