quto.ru
Опубликовано 25 мая 2012, 10:42

РЖД назвала стоимость перевозки автомобиля из Москвы в Хельсинки и обратно

Стоимость перевозки личного легкового автомобиля в пассажирском поезде Москва-Хельсинки-Москва составит 450 евро, сообщила агентству «Прайм» пресс-секретарь ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Елена Мирошникова.

Стоимость перевозки личного легкового автомобиля в пассажирском поезде Москва-Хельсинки-Москва составит 450 евро, сообщила агентству «Прайм» пресс-секретарь ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Елена Мирошникова.

О планах запуска летом 2012 года сервиса по перевозке авто пассажиров в составе поезда «Лев Толстой», курсирующего по этому маршруту, глава ФПК («дочка» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) Михаил Акулов рассказывал еще год назад. Однако стоимость перевозки не называлась.

Пресс-служба РЖД в среду сообщила РИА Новости, что опытная поездка первого вагона — автомобилевоза в составе международного поезда «Лев Толстой» № 32/31 сообщением Москва-Хельсинки состоится 4 июня. По данным компании, к настоящему времени разработана технология погрузки автомобилей в вагон, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы. Досмотр будет осуществляться на станции Выборг.

Путешествие на автомобиле по Европе: особенности и колорит.

По заказу ФПК построены три специализированных вагона, которые прошли сертификацию. Автомобилевоз, уточнили в РЖД, будет включаться в состав поезда Москва-Хельсинки по предварительным заявкам.

«В одном вагоне могут разместиться три либо четыре легковых автомобиля в зависимости от их габарита», — отмечается в сообщении.

«Заявки на перевозку автомобилей в составе поезда «Льва Толстой» будут приниматься только в оба конца, то есть сразу на маршрут Москва-Хельсиники-Москва», — сообщила «Прайму» Мирошникова.

«Услуга по резервированию места для перевозки автомобиля будет стоить 4 евро. Сама перевозка Москва-Хельсинки-Москва — 450 евро», — добавила она.

Глава ФПК в начале апреля говорил, что компания после запуска проекта до Хельсинки может организовать перевозки легковых автомобилей в спецвагонах в составе пассажирских поездов из центра России в Астрахань или в Сочи.

«Также вагоны-автомобилевозы могут курсировать в пассажирских поездах внутрироссийского сообщения, следующих из Москвы (при наличии инфраструктуры, позволяющей выгрузить автомобиль в пункте назначения)», — сообщают РЖД в среду.

По оценкам компании, услуга может заинтересовать, в первую очередь, пассажиров поездов Москва-Адлер, Москва-Кисловодск, Москва-Новороссийск.

При наличии спроса количество вагонов-автомобилевозов в парке ФПК может быть увеличено, отмечается в сообщении.

Автомобильные новости