quto.ru
Опубликовано 02 июня 2015, 14:00

Штраф за тонировку увеличат в три раза

Штраф за тонировку не по ГОСТу может вырасти до 1 000 — 1 500 рублей. Такой законопроект предложили представители «Единой России».

Штраф за тонировку не по ГОСТу может вырасти до 1 000 — 1 500 рублей. Такой законопроект предложили представители «Единой России», сообщает «Коммерсант».

Тонировка — отличный показатель того, как от строгости наказания зависит отношение водителей к нарушению. Когда инспекторы ГИБДД получили право снимать номера за эксплуатацию автомобиля с передними боковыми и лобовым стеклами со светопропускаемостью меньше 70%, количество тонированных машин на дорогах резко снизилось. Но затем депутаты отменили снятие номеров, оставив штраф за нарушение в размере 500 рублей — и сразу же на дорогах снова появилось много тонированных машин. Именно по этой причине законотворцы предложили ужесточить наказание.

По словам автора законопроекта — первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, после запрета снимать номера с тонированной машины власти надеялись на сознательность людей. «Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое число автомобилистов наглухо тонируют стекла. Существующий штраф никого не пугает», — заявил депутат. Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму осенью.

На местах ГИБДД нашла другой способ карать нарушителей, прячущихся за темными стеклами — так, в Свердловской области к тем, кто не желает снимать тонировку со стекол, стали применять административный арест. Верховный суд признал эти методы законными — как за неповиновение сотруднику полиции. Однако, по мнению инициаторов повысить штраф, увеличить денежное взыскание эффективнее.

Scriptio: Светлана Алеева.

Автомобильные новости