quto.ru
Опубликовано 11 января 2014, 10:05

Сигнализация предупредит пешеходов о гонщиках на дорогах

На московских «зебрах» установят и протестируют табло с сигнализацией, которая будет предупреждать пешеходов о гонщиках на дорогах.

«Роснано» предлагает протестировать на московских «зебрах» табло с сигнализацией, которая будет предупреждать пешеходов о гонщиках на дорогах, рассказали в пресс-службе корпорации. Систему цветовой и звуковой сигнализации планируется опробовать в 2014 году в рамках проекта «Инновационная дорога» на юго-востоке Москвы.

Предполагается, что специальные камеры будет отслеживать среднюю скорость машины в двух точках недалеко от перехода. «По специальному алгоритму будет просчитываться, успеет ли авто безопасно затормозить до «зебры». Если не успеет, табло подаст пешеходу сигнал», — рассказал Валерий Несмеянов, исполнительный директор компании Road Solar, разработавшей технологию.

Несмеянов уточнил, что сигнал пешеходу будет подаваться как звуковой, так и цветовой: загорится табло «Осторожно, автомобиль!» или другая предупреждающая надпись на уровне глаз человека. Изначально разработчики хотели вместо табло включать красный сигнал светофора.

Расстояние, на котором установят камеры, и опасная скорость будут рассчитываться, исходя из особенностей каждого перехода. Возможно, скорость будет зависеть от погодных условий. Он добавил, что система сможет работать в автономном режиме от солнечных батарей.

Автомобильные новости