quto.ru
Опубликовано 13 октября 2017, 18:30

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

Времена, когда в автомобильный «зимний пакет» входил один лишь обогреватель салона, давно канули в Лету. Собираем все «приятности» в идеальный «зимний пакет», который пригодятся любому автовладельцу.

Времена, когда в автомобильный «зимний пакет» входил один лишь обогреватель салона, давно канули в Лету. Производители научились делать машины, предоставляющие своим владельцам и пассажирам в холодное время года точно такой же комфорт, как и в тёплые летние дни. Мы решили напомнить, на какие именно «зимние» опции стоит обратить внимание, и собрали все «приятности» в идеальный «зимний пакет», который пригодятся любому автовладельцу.

1. Обогрев зеркал заднего вида

Подогрев боковых зеркал заднего вида — одна из самых важных «зимних» опций, напрямую влияющая на безопасность движения. При отсутствии электроподогрева внешние зеркала доставят вам массу головной боли: зеркальные элементы придётся очищать от запотевания и наледи вручную, а обзор будет значительно хуже, чем в аналогичных зеркалах с подогревом. Сегодня эту опцию можно считать обязательной абсолютно для любого автомобиля. Экономить на ней точно не стоит.

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

2. Обогрев сидений со ступенчатой регулировкой

Штатный подогрев передних кресел и заднего дивана — также весьма приятная и полезная опция, доступная ныне даже в автомобилях низшего ценового сегмента. Если вы возите в автомобиле, как правило, лишь себя-любимого, достаточно будет подогрева передних кресел, а при наличии большой семьи по возможности стоит рассмотреть и включение в комплектацию подогрева заднего дивана. Обратите внимание на удобство пользования опцией: у качественных автомобилей подогрев непременно имеет несколько ступеней регулировки, но никак не клавишу типа вкл./выкл.

3. Подогрев руля

Если вам приходится порой ездить в сильные холода, электроподогрев руля непременно должен присутствовать в автомобиле. Благодаря этой нехитрой опции вам не нужно будет отогревать руки дыханием и надевать скользкие неудобные перчатки. Штатный подогрев «баранки» — это иной уровень комфорта, отказываться от которого нет никакого смысла.

4. Электрообогрев переднего и заднего стёкол

Если электроподогрев заднего стекла давно стал обязательной опцией для всех без исключения автомобилей, то подогрев лобового пока доступен далеко не каждому. По возможности не отказывайтесь от этой простой, но полезной опции. Она помогает значительно быстрее освободить лобовое стекло от запотевания и льда, позволяет тратить меньше зимней «омывайки» и, в конечном счёте, повышает безопасность движения в сложных зимних условиях.

5. Подогреваемые форсунки омывателя

Чистоте лобового стекла способствуют и подогреваемые форсунки омывателя. Изопропиловый спирт, на базе которого замешиваются разрешённые в России зимние стеклоомывающие жидкости, имеет свойство сильно густеть на морозе, что часто приводит к неработоспособности всей системы очистки стёкол. Подогрев форсунок — важная опция, без которой вам придётся непросто при температурах ниже −20° С.

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

6. Система централизованной очистки фар

Омыватели фар — прерогатива автомобилей среднего и высшего ценового сегмента. При этом опция нередко бывает не слишком эффективной. Однако при качественном исполнении она избавит вас от множества проблем при движении в непогоду в осенне-зимне-весенних условиях. Чистые руки и лучший обзор, в особенности в тёмное время суток, — далеко не все плюсы этой опции.

Чем опасны скрипящие тормоза и как с этим бороться.

7. Подогрев подлокотников

Покупателям по-настоящему дорогих и комфортных автомобилей предлагаются порой и совсем эксклюзивные зимние опции. К примеру, у Мерседесов Е- и S-классов есть подогрев подлокотников. Почему бы и нет! Руки нужно держать в тепле!

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

8. Коврики в салоне

Впрочем, есть и вещи, которые не помешают абсолютно любой машине, эксплуатируемой в холода в России. Это, к примеру, коврики, защищающие покрытие пола от грязи или снега. Они серьёзно облегчают уборку салона и помогают сохранить машину в идеальном состоянии, защищая, в том числе пол кузова. Данная опция из разряда мастхэв.

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

9. Электропривод задней двери

Если вы покупаете хэтчбек или универсал, обратите внимание на замок задней двери. Из-за особенности аэродинамики таких кузовов задняя часть автомобиля всегда будет в грязи или снегу. А значит, каждый раз, открывая и закрывая дверцу, вы будете пачкать собственные руки. Электрический привод избавит вас от такой проблемы и поможет сберечь немало нервных клеток. Не скупитесь или выбирайте чистюлю-седан.

10. Дистанционный запуск/предпусковой подогреватель

Важность системы дистанционного запуска переоценить в России сложно. Благодаря ей вы сможете не тратить дополнительное время на приведение своего транспортного средства в рабочее состояние или мёрзнуть в нём, ожидая, когда из воздуховодов системы вентиляции соизволит пойти тёплый воздух. Предпусковой подогреватель салона — также весьма приятная и полезная опция, повышающая настроение в холода.

11. Подогреваемый «бардачок»

Охлаждаемый «бардачок» для большинства автомобилистов давно стал обыденностью. А вот о возможности его подогрева многие наверняка даже не задумывались. Если в жару вам может потребоваться охладить напитки, то в холода напротив — подогреть. Недооценивать эту опцию уж точно не стоит!

12. Аккумулятор повышенной ёмкости

Аккумулятор играет решающую роль в зимний период эксплуатации. Многие автопроизводители, официально поставляющие машины в Россию, уже с завода снабжают свою продукцию батареей повышенной ёмкости. Помните: чем больше ёмкость аккумулятора, тем больше шансов у вас завести автомобиль во время экстремальных холодов.

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

13. Индикатор уровня «омывайки»

Омывающая жидкость зимой имеет свойство быстро и внезапно заканчиваться, особенно если на вашей машине имеется система очистки фар. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, автомобилисты вынуждены возить с собой запас «незамерзайки» или ориентироваться по индикатору бачка. Последний есть далеко не на каждой модели. Между тем, от его наличия напрямую зависит ваша безопасность.

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

14. Полноразмерная «запаска» в багажнике

Полноразмерное запасное колесо постепенно исчезает из первичной комплектации большинства брендов. Между тем, в России его наличие жизненно необходимо. Только вдумайтесь, сколько проблем вас ждёт в случае прокола на безлюдной зимней трассе. По возможности приобретайте модель с полноразмерной «запаской», которая, к слову, находится в удобном и наиболее правильном месте — в багажнике автомобиля.

15. Антипробуксовочная система/отключаемая ESP

Антипробуксовочная система позволяет автомобилю сдвинуться с места на скользком покрытии. При наличии системы стабилизации ESP нелишним будет иметь возможность принудительного её отключения. Только так порой можно выбраться из колеи или сугроба.

16. Полный привод

Полноприводники ведут себя стабильнее на скользком покрытии и помогают преодолевать сильно заснеженные и обледенелые участки дорог, словом, проезжать там, куда остальным лучше всего не соваться. Весьма полезная опция, в особенности, для неуверенных водителей.

17. Адекватный дорожный просвет

Передвигаться по российским дорогам зимой на машинах с дорожным просветом меньше 15 см — удовольствие на большого любителя. Если не хотите чиркать брюхом автомобиля, периодически повисать на сугробах и просить неравнодушных прохожих вытолкать вас из очередного плена, подумайте о дорожном просвете ещё на этапе выбора модели.

Собираем идеальный «зимний пакет»: 18 самых полезных опций

18. Защитная обработка

Снег, слякоть, реагенты и грязь в сочетании с сильными перепадами температур — суровое испытание для любого металла и лакокрасочного покрытия. Чтобы дольше охранить кузов вашей машины, заблаговременно, ещё до наступления холодов, проведите полную обработку кузова специальными защитными средствами. Это поможет содержать автомобиль в чистоте сэкономить средства на его содержании.

Автомобильные новости