quto.ru
Опубликовано 20 июня 2011, 07:43

Сотрудники ГИБДД смогут "замерять" пары алкоголя в движущейся машине

В лабораторных условиях алколазер показал, что мгновенно способен определить, есть ли пары алкоголя в салоне автомобиля.

Новинки средств обеспечения безопасности государства представили на выставке "Интерполитех-2011" в Москве. Более 300 российских и зарубежных предприятий продемонстрировали последние разработки полицейской, военной и профессиональной техники и технических средств охраны для обеспечения безопасности, медицинского оборудования и новые технологии экстренной медицины, сообщает РИА Новости.

По словам посетителей выставки, больше всего из представленных приборов удивил алколазер. Он позволяет определить количество паров алкоголя в салоне машины без ее остановки. При этом автомобиль может двигаться со скоростью до 120 км/ч. На выставку привезли только макет прибора. Устройство еще находится в разработке. Планируется, что на вооружение ГИБДД оно поступит к концу 2011 года.
"В лабораторных условиях алколазер показал, что мгновенно способен определить, есть ли пары алкоголя в салоне автомобиля", - сказал РИА Новости старший научный сотрудник МВД РФ Сергей Лапкин.

Автомобильные новости