quto.ru
Опубликовано 12 июля 2011, 18:21

Социальная сеть для социопатов?

Так чего же мы боимся – интернета или реального общения? Как бы то ни было, неприятных историй, связанных с Facebook и другими социальными сетями, хватает.
Фото TS / fotobank.ru

Когда вы добавляете в друзья бывшего сокурсника или давнего товарища по реальной жизни, задумайтесь: может это не укрепит вашу связь, а лишь разрушит ее. При регулярном общении в интернете, у вас может сложится впечатление, что вы знаете все про его жизнь. Но потом не удивляйтесь, если он не пригласит вас на собственную свадьбу.

Социальная сеть для социопатов?

Так чего же мы боимся – интернета или реального общения? Как бы то ни было, неприятных историй, связанных с Facebook и другими социальными сетями, хватает. В США, например, молодая женщина увидела в профайле мужа фотографии со свадьбы его якобы давней подруги. Разъяренная жена тут же подала в суд на неблаговерного, после чего оказалось, что мужчине теперь грозит 4 года лишения свободы за многоженство – то была его собственная свадьба. Максимум, чем смог отомстить муж, - удаление жены из списка друзей. Правда, можно сказать, что он еще отделался легким испугом: Америка знала случаи, когда жены убивали мужей за то, что их статус в социальной сети был «холост». Более того, подобная история произошла в Украине: парень убил свою девушку за то, что та не захотела обозначать связь с ним в статусе сети «Вконтакте».

Американская Академия брачных юристов сообщает, что каждый пятый развод в этой стране хоть косвенно, но связан с «грехами» супруга или супруги в социальных сетях. Оно и понятно: обычно любовников себе ищут как раз в интернете.

Социальная сеть для социопатов?

А вообще, есть и более очевидные, но от этого не менее печальные тенденции. Только подумайте: если все близкие вам одноклассники находятся в списке ваших друзей в одноименной сети, то какой смысл с ними встречаться вживую на специальных вечерах? Это, кстати, одна из причин, почему такого рода мероприятия становятся все менее популярными. Какой смысл встречаться со школьным приятелем, если вы и так знаете, где он работает, на ком женат, сколько у него детей и где он отдыхал этим летом?

Пол Адамс, занимающийся исследованиями пользовательского взаимодействия в Google, заметил и другие негативные факторы социальных сетей. В реальной жизни у каждого из нас есть несколько групп «друзей», которые не пересекаются между собой. Бывает же так, что вы не хотите знакомить коллег по работе со своими бывшими однокурсниками? В интернете все ваши друзья и коллеги сложены в одну «кучу», что создает больше неудобств, чем кажется. Адамс также говорит, что только 15% ваших виртуальных «друзей» являются таковыми в реальной жизни. Или вот красноречивая статистика: у среднего пользователя Facebook 130 друзей, но при этом регулярно он общается максимум с четырьмя-шестью, на которых приходится 80% его телефонных звонков. И, конечно, если переводить общение в онлайн, то друзей у вас совсем не останется.

Социальная сеть для социопатов?

Впрочем, не все так грустно. Профессор психологии Виргинского университета Амори Йи Миками провел исследование среди 172 подростков в возрасте 13-14 лет. Ученого интересовала популярность отдельных детей в школе, их экстравертность. Через 8 лет ученые добавились к своим респондентам в «друзья» и стали следить за их поведением в Facebook и других социальных сетях. Выяснилось, что больше виртуальных друзей как раз у тех, у кого их больше и в реальной жизни. Замкнутые молодые люди обычно либо совсем не заводят профайлы в социальных сетях, либо используют их не так широко. А значит, интернет настоящую дружбу вряд ли способен разрушить. Как верно и то, что он не способен помочь с социализацией тем, у кого и в «реале» есть проблемы с общением.

Социальная сеть для социопатов?

«Отношения в интернете очень похожи на реальную жизнь, поэтому родители, довольные своими детьми в реальной жизни, могут не волноваться насчет их поведения в Сети», - резюмирует эксперт.

В общем, сам по себе феномен социальных сетей для нас еще настолько нов, что мы не можем разобраться в нем до конца.

Вывод: соблюдать осторожность и ограничивать себя в виртуальном общении нужно (в пользу реального), но это не повод, чтобы бояться регистрации на Facebook.

Текст: Илья Колмаков.

Тег:

Автомобильные новости