quto.ru
Опубликовано 14 октября 2012, 22:34

Страховщик составил пятерку городов с наибольшим числом угонов

Согласно данным, полученным «СК Цюрих», в пятерку наиболее неблагополучных городов России по итогам последних лет входят Санкт-Петербург, Иркутск, Барнаул, Самара и Тольятти.

Согласно данным, полученным «СК Цюрих», в пятерку наиболее неблагополучных городов России по итогам последних лет входят Санкт-Петербург, Иркутск, Барнаул, Самара и Тольятти.

Управление андеррайтинга в автостраховании ООО СК «Цюрих» провело исследование, основанное на зафиксированных случаях угонов автомобилей. Иследователи подсчитали количество краж автомобилей, произошедших с января 2010 года по август 2012 года.

Санкт-Петербург и Иркутск неизменно остаются в пятерке наиболее опасных городов. Тем не менее специалисты отмечают положительную тенденцию по снижению числа угонов в этих городах по сравнению с 2010 годом. Также к 2012 году из списка «опасных» городов исчезли Иваново, Хабаровск и Томск.

Проблема угонов автомобилей для Северной столицы актуальна настолько, что недавно в Заксобрании Санкт-Петербурга состоялось совещание комиссии по транспортному комплексу, на котором был поставлен вопрос об ужесточении ответственности за угон автомобиля. В новом законе, который обсуждали на совещании, предусматривается ужесточение ответственности за неправомерное завладение гражданином автомобилем или иным транспортным средством. Предлагаемое изменение 166 статьи УК РФ предусматривает ответственность за данное преступление от 3 до 15 лет.

Наиболее «безопасными» городами ООО СК «Цюрих» называет Киров, Ростов на Дону и Тюмень. Положительную динамику демонстрирует и Калининград, где количество угонов значительно уменьшилось относительно показателей 2010 года.

Более 60% угонов совершается в ночное время. Согласно статистике МВД России, в большинстве случаев причиной, по которой автовладельцы лишаются своего «железного коня», является их невнимательное отношение к своему имуществу.

Автомобильные новости