quto.ru
Опубликовано 23 сентября 2011, 07:44

Таймеры для водителей появились на 10 перекрестках Москвы

Таймер показывает автомобилистам, когда именно можно тронуться.

На 10 столичных перекрестках появились электронные табло с обратным отсчетом времени. Для пешеходов такая система не в новинку, но данные устройства предназначены для водителей. Таймер показывает автомобилистам, когда именно можно тронуться. Пока такими датчиками оборудуют спальные районы Москвы.

Как заявила «Российской газете» пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Светлана Новиковская, таймерами для водителей пока обустроены лишь светофоры в спальных районах, поскольку именно периферия наиболее загружена в утренние часы.

Электронные табло с отсчетом времени установлены на улице Маршала Бирюзова (около дома N 38, на пересечении с улицами Расплетина, Маршала Соколовского, Маршала Конева и Народного Ополчения), на Живописной улице (на пересечении с улицами Маршала Тухачевского, Паршина, Берзарина), а также на двух перекрестках на улице Генерала Глаголева и бульваре Генерала Карбышева. Обратный отсчет времени для водителей идет на желтой секции светофора.

Кроме того, в течение месяца специалисты будут собирать данные об аварийности на этих перекрестках, а также отзывы водителей о целесообразности нововведения. После этого будет принято решение, нужно ли распространять эксперимент на весь город.

Не секрет, что московские власти питают большие надежды на «интеллектуальную транспортную систему». Больше всего помочь в избавлении от пробок должны «умные» светофоры, электронные информационные табло, которые будут осведомлять водителей об актуальной дорожной ситуации и детекторы транспорта. Как рассказал руководитель Центра организации дорожного движения города Игорь Королев, эффективность новой системы москвичи почувствуют уже в этом году. «Час пик в Москве бывает обычно в утренние и вечерние часы. А самые сложные дни - вторник и четверг. На самом деле ситуация на улицах меняется постоянно. Без контроля за дорогами невозможно управлять ситуацией. Именно потому принято решение о создании интеллектуальной транспортной системы», — заявил чиновник.

Автомобильные новости