quto.ru
Опубликовано 08 января 2013, 23:51

Toyota представит автомобиль с автопилотом

Компании Toyota и Lexus 7 января следующего года представят свои разработки в области систем автономного управления автомобилями.
Часть оборудования автомобиля Toyota с системой автопилота

Компании Toyota и Lexus 7 января следующего года представят свои разработки в области систем автономного управления автомобилями. Презентация технологии пройдет в рамках пресс-конференции перед открытием выставки электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

По словам представителей «Тойоты», уже построен тестовый автомобиль, оснащенный системой автопилота. Его задачей станет испытание технологии и возможностей ее работы в паре с другими системами безопасности. Более детальной информации о новой разработке пока нет.

Помимо машины-робота, японский производитель также расскажет о наработках в области систем коммуникации автомобилей друг с другом и с окружающей инфраструктурой. Ранее сообщалось, что «Тойота» уже приступила к испытанию общающихся машин. Тесты проходят на специальном полигоне площадью 3,5 гектара в японской префектуре Сицуока.

В «Тойоте» считают, что подобные технологии помогут снизить количество аварий, происходящих из-за невнимательности водителей. В частности, когда сидящий за рулем проехал на красный свет или просмотрел машину в слепой зоне.

Испытания общающихся машин в условиях реального трафика начнутся в 2014 году.

Помимо Toyota, над системой коммуникации автомобилей друг с другом работают General Motors и Ford, тогда как BMW, Cadillac, Volkswagen и Volvo разрабатывают для своих моделей автопилоты.

Автомобильные новости