quto.ru
Опубликовано 29 января 2014, 15:31

У водителей «Парконов» отнимут возможность брать взятки

Все столичные «Парконы» оснастят новым оборудованием, которое не позволит водителям таких машин отворачивать камеры, чтобы не фиксировать некоторые нарушения ПДД.

Все столичные «Парконы» оснастят новым оборудованием, которое не позволит водителям таких машин отворачивать камеры, чтобы не фиксировать некоторые нарушения ПДД. Ранее появилась информация, что московские автомобилисты уличили водителей мобильных комплексов в попытках взяточничества. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

«В новых комплексах вместо двух отдельных камер (обзорной и распознающей) используется единый видеоблок со спаренными камерами», — пояснил первый заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Калужский. Таким образом, камеры «Парконов» теперь не смогут «смотреть» в разные стороны, так что повернуть устройство незаметно для операторов центра обработки данных будет невозможно.

Кроме того, комплексы получат новое программное обеспечение, которое позволит распознавать все типы российских и множество иностранных регистрационных знаков, а также частично закрытые номера. В последнем случае изображение автомобиля с частично распознаваемым номером будет передаваться оператору, который по базе данных вычислит хозяина машины.

На данный момент новым оборудованием обзавелось уже 200 из 310 московских «Парконов», а работа по оснащению оставшихся машин «ведется в плановом режиме».

Ранее движение «Автомобилисты Москвы» обвинило водителей столичных «Парконов» в попытках вымогательства взяток у автомобилистов, предлагая им не фиксировать нарушение правил парковки за определенную плату. В свою очередь в ЦОДД отвергли возможность подобной незаконной деятельности, так как водителям комплексов запрещено любое общение с третьими лицами, а все остановки «Парконов» фиксируются, после чего операторы связываются с экипажем для выяснения причин простоя.

Автомобильные новости