quto.ru
Опубликовано 08 января 2012, 21:54

В 2012 году в «Народных гаражах» появится 23 тысячи машиномест

В этом году по программе «Народный гараж» в Москве будет построено порядка 23 тысяч машиномест. За 2011 год в городе был введен 61 объект, построенный по этой программе.

В 2012 году по программе «Народный гараж» в Москве будет построено порядка 23 тысяч машиномест. За прошлый год в городе был введен 61 объект, построенный по этой программе. В общем сложности в настоящее время столице необходимо порядка 3 млн парковочных мест.

«Сейчас ведутся работы на 65 площадках, мы планируем ввести в эксплуатацию около 23 тысячи машиномест в будущем году», — рассказал председатель «Москомстройинвеста» Константин Тимофеев, передает агентство «Интерфакс».

По данным ведомства, с начала 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию 568 тысяч парковочных мест, включая 41 капитальный объект гаражного назначения на 14 598 машиномест. Всего в Москве по состоянию на конец 2011 года создано 1 млн 250 тысяч машиномест.

Параллельная парковка: добиваемся снайперской точности.

Напомним, что программа «Народный гараж» была запущена в сентябре 2009 года. С самого начала этой программы стоимость одного машиноместа была на уровне 350 тысяч рублей, каковой и остается сейчас. Однако ранее руководитель Дирекции гаражного строительства Игорь Кузнецов в интервью сайту столичного стройкомплекса заявил, что столичные власти намерены пересмотреть стоимость «Народных гаражей» с учетом инфляции.

«За шесть лет инфляция составила десятки процентов, цены выросли на стройматериалы, электроэнергию, на жилье. Я считаю серьезным изъяном программы, то, что цена не пересматривалась много лет. Поэтому у Дирекции возникли финансовые трудности, появились долгострои, просроченные обязательства. У ГУПа нет задачи зарабатывать на строительстве «народных гаражей» деньги, но и работать в убыток мы не можем. Сейчас в Дирекции разрабатывается новая ценовая политика. Она будет строиться с учетом рыночных механизмов», — рассказал Кузнецов, добавив, что «подход к цене должен быть дифференцированным» в зависимости от расположения паркинга.

Автомобильные новости