quto.ru
Опубликовано 25 октября 2013, 10:31

В Белоруссии начали конфисковывать машины у нетрезвых водителей

Такие автомобили будут выставляться на торги, а все вырученные от продажи средства направят либо в казну государства, либо на счет лица, пострадавшего от действий нетрезвого водителя.

24 октября в Белоруссии вступил в силу закон, согласно которому нетрезвые водители будут лишаться автомобилей. В документе указано, что касается это исключительно тех случаев, когда водитель в течение года дважды попался на таком нарушении ПДД. При этом не имеет значение, чьим автомобилем он управлял: личным или зарегистрированным на другое физическое лицо. В обоих случаях транспортное средство будет конфисковано в пользу государства.

Уже известно, что будут делать с конфискованными машинами. Такие автомобили будут выставляться на торги, а все вырученные от продажи средства направят либо в казну государства, либо на счет лица, пострадавшего от действий нетрезвого водителя.

Также с сегодняшнего дня серьезно ужесточили наказание для тех нетрезвых водителей, по вине которых в ДТП погибли два и более человека. За это преступление в Белоруссии будут карать тюремным заключением сроком до 10 лет, хотя ранее максимальный срок составлял, как и в России, 7 лет.

Автомобильные новости