quto.ru
Опубликовано 23 октября 2011, 05:54

В GM нашли еще несколько применений смартфонам

Корпорация General Motors представила прототипы собственной системы оповещения водителей об опасности. В основе лежит идея о том, чтобы заставить машины общаться друг с другом, и в GM предложили еще один вариант этого общения.

На Всемирном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам в Орландо (США) корпорация General Motors представила прототипы собственной системы оповещения водителей об опасности. В основе лежит уже неновая идея автопроизводителей о том, чтобы заставить машины общаться друг с другом, и в GM лишь предложили еще один вариант этого общения.

Так, ретранслятор, который используется для тестирования системы, представляет из себя аналог смартфона, на котором установлено приложение, способное передать информацию на дисплей автомобиля по протоколу связи с малым радиусом действия (DSRC). Система общается с другими машинами, находящимися в радиусе 400 метров, и получает от них данные о возможных угрозах на дороге.

Ретранслятор покажет водителю, что едущий впереди автомобиль вдруг начал резко тормозить, или при приближении к перекрестку система предупредит о наличии пересекающих его машин. Датчики системы стабилизации, сработавшие на вашем авто, могут передать информацию об опасном участке дороги следующим за вами машинам.Интересно, что подобные приложения могут закачивать себе и пешеходы с велосипедистами и тогда не нужно будет никаких камер ночного видения с тепловизорами, чтобы увидеть на экране пешехода, пересекающего проезжую часть.

В GM нашли еще несколько применений смартфонам

Несмотря на то, что идея пока находится в стадии тестирования, эксперты General Motors совместно с Национальным управлением по безопасности движения автотранспорта подсчитали, что разработки американского концерна могли бы помочь предотвратить около 81 процент всех автомобильных аварий, происходящих в США. Что ж, если такое приложение будет у каждого в смартфоне, возможно.

В GM нашли еще несколько применений смартфонам

Автомобильные новости