quto.ru
Опубликовано 08 марта 2013, 10:47

В Москве обнаружили 150 бесхозных светофоров

Из 2 тысяч 300 светофоров, которые функционируют в Москве, 150 не стоят на балансе города. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Probok.net после собственного исследования.

Из 2 тысяч 300 светофоров, которые функционируют в Москве, 150 не стоят на балансе города. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Probok.net после собственного исследования. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на руководителя центра Александра Шумского.

«В первую очередь бесхозными являются так называемые строительные светофоры. Когда-то они были установлены по инвестиционному контракту и не переданы на баланс города, потому что контракт так и не был закрыт, технологии не выполнены, а качество не проверено. По ряду контрактов идут суды, которые могут длиться годами. А светофоры стоят неподключенные», — заявил Шумский.

В октябре прошлого года стало известно, что столичные светофоры оснастят специальными устройствами, которые будут определять выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал.

Эксперт добавил, что часть московских светофоров не подключены к городской электросети. Например, на повороте на Зеленоград находится светофор, который подсоединен к ближайшим гаражам. Прежде он был связан с местным постом ГИБДД, но после его сноса пришлось искать новую точку электропитания.

Шумский отметил, что в городе также работают светофоры, место подключения к сети которых до сих пор остается неизвестным. Также неизвестно с кем эта техника была согласована при установке. Глава Probok.net заявил, что это — «настоящий беспредел» и «копнуть под него (светофор) тоже не получится — вдруг разорвешь контакты».

Шумский также привел пример светофора, владельцем которого не являются городские власти. Один из них стоит на улице Подольских Курсантов. Его на временной основе смонтировали в 1996 году для нужд местного пивоваренного завода. После московские власти о светофоре забыли, а соседние предприятия отрегулировали его для своих потребностей, что привело к пробкам на этом участке.

Глава Probok.net добавил, что для решения проблем со светофорами городским властям необходимо взять их на баланс, а для этого нужно обращаться в суд, чтобы технику признали бесхозной. Тем не менее, при обращении в соответствующие инстанции у светофоров сразу же обнаруживаются владельцы.

Автомобильные новости