quto.ru
Опубликовано 29 апреля 2014, 14:01

В Москве перекрывают центральные улицы из-за репетиций парада Победы

Из-за репетиций парада Победы в Москве перекрывают центральные улицы. Несмотря на то что во вторник официальные перекрытия объявлены с 21 часа, по центру невозможно будет свободно проехать уже с 17 часов. Ночная репетиция парада может растянуться до часа ночи. Эксперт прогнозирует, что вечером на дорогах столицы возникнут серьезные затруднения.

Во вторник в Москве состоится первая ночная репетиция парада Победы на Красной площади. Для участия в ней в центр столицы уже стягиваются пешие и механизированные расчеты. По этой причине уже с 21 часа будет ограничено движение автотранспорта по Тверской улице. До окончания репетиции движение будет ограничено в центре по улице Тверской — от Триумфальной площади до улицы Охотный Ряд, — сообщает столичная Госавтоинспекция.

Также движение будет ограничено в дни репетиций 5 мая (во время ночной репетиции) и 7 мая (на генеральном прогоне). В ГИБДД просят водителей быть предельно внимательными и заранее выбирать альтернативные маршруты движения.

Как сообщили «Газете.Ru» в отделе пропаганды ГИБДД Москвы, несмотря на то что официальное время перекрытия — 21 час вечера, в действительности водителям лучше воздержаться от поездок в центр уже с 17 часов.

«Все зависит от команды руководства, поэтому мы рекомендуем не выезжать в центр с 17 часов. С 18 часов могут начаться проблемы. Для организации репетиции необходима подготовка, и не должно получиться так, чтобы улицы перекрыли в одну минуту и водителям стало некуда ехать», — отметили в пресс-службе. Кроме того, может затянуться и время проведения репетиции.

«Когда закончится репетиция, нам также должно сообщить руководство; конкретное время пока неизвестно, — пояснили в пресс-службе. — Пока проходит техника, могут возникнуть разные нюансы. Как только мы получим команду, движение будет открыто. По опыту прошлых лет можно сказать, что проблемы с трафиком будут наблюдаться даже в районе полуночи и часа ночи. У них может быть и один заход, и два захода — все зависит от организации. После репетиции техника может пойти по Тверской и выехать на Кутузовский проспект, но эта информация пока уточняется».

Кроме того, 29 апреля и 5 мая с 17 часов до окончания мероприятий меняются маршруты городского наземного транспорта. С расписанием можно ознакомиться на сайте Мосгортранса.

Известно, что во вторник вечером в первой ночной репетиции будут задействованы все парадные расчеты, которые 9 мая должны будут пройти торжественным маршем по Красной площади.

«Все будет проведено в соответствии с военным ритуалом проведения военного парада, как это будет 9 мая. В репетиции примут участие пешая и механизированная составляющие», — сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам. При этом всю технику, принимающую участие в параде, переобуют. Обычные гусеничные ленты заменят на более управляемые на асфальте.

В состав пешей колонны войдут около 11 тысяч военнослужащих и более ста единиц современного вооружения и военной техники. По центру столицы проедут автомобили «Тигр», БТР-82А, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук» и «Панцирь-С1», пусковые установки С-400 и ракетные комплексы «Тополь-М».

Из-за репетиции могут быть задержаны авиарейсы во Внуково. Это связано репетицией воздушных судов ВВС. Так, над парадной площадкой в Алабино пролетят 69 воздушных судов ВВС — их число символизирует 69-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны.

В этом году в небе над Красной площадью будут работать 18 авиационных групп ВВС, каждая из которых уникальна по своей сложности построения. В едином воздушном строю ВВС пролетят самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-22, Ан-124, Ил-76, Ил-78, А-50, Ту-22м3, Ту-95 и Ту-160, а также вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ми-35 и Ка-52. В парадном строю авиации будут представлены группы дозаправки, тройки тяжелых самолетов, группы армейской и оперативно-тактической авиации.

Всего в параде 9 мая примут участие свыше 11 тысяч военнослужащих, 151 единица военной техники, 69 самолетов и вертолетов.

Напомним, из-за перекрытия значительной части улиц прошлогодние репетиции мероприятия сопровождались транспортными коллапсами в центре столицы. Загруженность города оставалась высокой до позднего вечера. Так, в 21.00 вместо обычных 3–4 баллов «Яндекс.Пробки» показывали 8 баллов, некоторые заторы держались до полуночи.

Следующая ночная тренировка пройдет 5 мая, а генеральный прогон — 7 мая. Авиарепетиции в небе над Москвой пройдут 3 и 7 мая.

Лидер движения Probok.net Александр Шумский считает, что проведение репетиции парада в рабочие дни — очень плохая практика.

«С одной стороны, многие люди хотят посмотреть на это шоу, но не поедут в будний день, — рассказал «Газете.Ru» эксперт. Кроме того, в рабочие дни движение в центре столицы и так затруднено, а перекрытие дорог создает дополнительную нагрузку на дорожную сеть, в результате чего движение парализуется. Конечно, генералы не хотят тратить выходной день на репетицию парада, и мы наблюдаем это из года в год».

По мнению Шумского, в дни репетиций не стоит пробовать проехать на автомобиле внутрь Садового кольца. Кроме того, водителям нужно учитывать, что заявленное время окончания репетиций никогда не совпадает с реальностью.

Scriptio: Алина Распопова.

Автомобильные новости