quto.ru
Опубликовано 10 августа 2011, 08:25

В Москве появятся «подмигивающие» знаки «Пешеходный переход»

В Москве с начала августа стартовал эксперимент по внедрению новых дорожных знаков "Пешеходный переход", которые должны помочь снизить количество наездов на пешеходов на "зебре". Знаки не только обладают светоотражающей полосой, но и оснащены светодиодной подсветкой.
Кадр телепрограммы Вести. Москва, канала Россия 1

В Москве с начала августа стартовал эксперимент по внедрению новых дорожных знаков "Пешеходный переход", которые должны помочь снизить количество наездов на пешеходов на "зебре". Знаки не только обладают светоотражающей полосой, но и оснащены светодиодной подсветкой.

В прошлом году в столице начали устанавливать знаки "Пешеходный переход", снабженные светоотражающим желтым кантом шириной 10 сантиметров. Модернизированные знаки отлично зарекомендовали себя на фоне леса или деревни, но по-прежнему не слишком бросаются в глаза на фоне перегруженного рекламными щитами мегаполиса.

Поэтому было решено снова модернизировать дорожные знаки. "Для продолжения эксперимента отечественные производители предложили три типа новинок, оснащенных заметной информативной подсветкой. Знаки хорошо видны и водителям, и пешеходам. Светодиодная индикация даже в сумеречное время позволяет автомобилистам с большого расстояния заметить пешеходный переход и заблаговременно снизить скорость. Для эксперимента выбрали самые опасные нерегулируемые пешеходные переходы с большими транспортными и пешеходными нагрузками", - рассказала "Российской газете" руководитель пресс-службы ГУ Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Светлана Новиковская.

Экспериментальные знаки уже появились на дорогах столицы. Первый вариант знака установлен у дома N 20 по улице Краснопрудной. Светодиодами подсвечен треугольник, в котором схематичный человек идет по "зебре". По предварительным итогам, он оказался не особо удачным.

Второй вариант представляет собой светодиоды в форме двух схематичных глаз над синим квадратом, которые начинают мигать при приближении к "зебре" пешехода (зона охвата датчиков движения в знаке – 2 метра). Он установлен в начале улицы Делегатской. Этот вариант интересует водителей куда больше – автовладельцы притормаживают, засматриваясь на "глазки".

Третий вариант снабжен оранжевым сегментом обычного светофора и постоянно мигает. Его только планируют установить на пересечении улицы Знаменка и Малого Знаменского переулка.

По словам представителя ЦОДД, все знаки "работают" на солнечных батареях, заряда которых хватает для работы в ночное время. Стоимость новшеств Новиковская не назвала. Обычный дорожный знак, по данным издания, стоит чуть больше 1000 рублей. "Итоги эксперимента подведем в конце года, не исключено, что техническое задание перед закупками подправят специалисты", - резюмировала представитель Центра.

Автомобильные новости