quto.ru
Опубликовано 20 ноября 2013, 18:42

В Москве предлагают сузить полосы для машин на дорогах с «выделенками»

В настоящее время ширина дорожной полосы в столице составляет 3,5-3,75 метра. По СНиПам, она может колебаться от 2,75 метра до четырех метров.

Экспертный центр Probok.net до конца нынешнего года направит московским властям предложения по сужению ширины полос до 3-3,25 метров, такое изменение позволит вернуть автолюбителям полосы, «изъятые» в пользу «выделенок» для общественного транспорта, сообщает M24.ru со ссылкой на замглавы центра Андрея Мухортикова.

В настоящее время ширина дорожной полосы в столице составляет 3,5-3,75 метра. По СНиПам, она может колебаться от 2,75 метра до четырех метров. Эксперты предлагают сузить ее до европейских размеров. В результате увеличится число полос на дороге и возрастет ее пропускная способность. По мнению специалистов Probok.net, в первую очередь, мера касается трасс, где запустили или собираются открыть выделенные полосы для общественного транспорта.

«Это можно сделать на Дмитровском шоссе в районе Лианозовского проезда, на Люблинской улице и на Мичуринском проспекте. Всего в работе около 10 адресов», — отметил Мухортиков.

Он также добавил, что подобная работа уже проведена на Алтуфьевском шоссе. В итоге заторы там значительно уменьшились.

Автомобильные новости