quto.ru
Опубликовано 22 декабря 2016, 15:35

Власти Калифорнии вынудили Uber отказаться от беспилотников

Сервису по заказу такси Uber пришлось отказаться от тестирования беспилотных кроссоверов Volvo XC90 в Калифорнии.

Сервису по заказу такси Uber пришлось отказаться от тестирования беспилотных кроссоверов Volvo XC90 в Калифорнии.

Причиной такого решения, сообщает Reuters, стало недовольство властей штата. А выразилось оно в том, что у сервиса просто отозвали регистрацию на использование беспилотных автомобилей.

Власти предупреждали компанию о том, что использовать беспилотники без необходимых документов, нельзя. Но в Uber это предупреждение проигнорировали, посчитав, что раз в автомобиле все равно находится водитель, то и никаких документов им получать не нужно.

В результате регистрацию автомобилей аннулировали, что сделало их дальнейшую эксплуатацию невозможной. Тесты пришлось прекратить спустя неделю после их начала.

Как пояснили в самой компании, сейчас руководство пытается придумать, где и как можно продолжить тесты. Однако, подчеркнули в пресс-службе, компания точно не хочет уходить из Калифорнии.

Власти Калифорнии вынудили Uber отказаться от беспилотников

Компания Uber, запустила беспилотные кроссоверы Volvo XC90 в Сан-Франциско 14 декабря. К каждому клиенту, заказывающему поездку класса UberX, мог приехать беспилотный автомобиль. Однако надо отметить, что от такой поездки можно было отказаться.

Несмотря на спокойствие, с которым компания дала старт эксперименту, спустя всего несколько часов после официального запуска стали появляться первые сообщения о нарушениях, которые допустило беспилотное такси.

В частности было опубликовано видео, на котором тот самый Volvo XC90 компании Uber проехал на красный сигнал светофора прямо перед переходящим дорогу по «зебре» пешеходом. В компании позднее скинули всю вину на водителя.

Беспилотный Uber в США жестко нарушает ПДД.

Автомобильные новости