quto.ru
Опубликовано 29 января 2012, 19:21

Volvo протестировала беспилотную автоколонну

Три легковых автомобиля проехали за ведущим колонну грузовиком. Они поддерживали скорость и дистанцию и повторяли траекторию первой машины без участия водителя. Система не только увеличивает безопасность, но и экономит топливо.

Шведский автопроизводитель вслед за немецкими коллегами отчитался об очередном этапе испытаний проекта SARTRE (Safe Road Trains for the Environment). Речь идет о формировании на трассах колонн из автомобилей, в которых только ведущий будет управляться человеком. Следующие за ним машины смогут повторять его траекторию движения, поддерживая аналогичную скорость и безопасную дистанцию.

Первые тесты Volvo проводила с участием одного ведущего и одного ведомого автомобилей. Сейчас же шведы выстроили колонну из четырех машин. Они без сбоев проехали дистанцию, поддерживая скорость в 90 км/ч ведущего грузовика и дистанцию между собой в шесть метров. Контроль за машиной впереди осуществляют датчики и сенсоры.

Водитель может вмешаться в процесс в любой момент и покинуть колонну.

Разработчики уверяют, что массовое появление подобной технологии внесет ощутимый вклад в безопасность движения. Кроме того, за счет поддержания постоянной скорости и нахождения в так называемой аэродинамической тени снизится и расход топлива.

Автомобильные новости