quto.ru
Опубликовано 26 июня 2019, 15:45

Все, что сказал Путин про дороги на заседании в Кремле

Сегодня на заседании Государственного совета по развитию сети автодорог президент Владимир Путин сделал несколько важных заявлений. Он говорил как о самих дорогах, так и их качестве, камерах фиксации нарушений и многом другом. Расскажем подробнее.
Kremlin.ru

О камерах

Президент призвал не прятать камеры фиксации нарушений на дорогах. Целью их установки является снижение травматизма и сохранение жизней.

"Цель их установки - это снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизней людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф. А это не самоцель. Это только средство достижения нужного нам результата", - цитирует президента сайт Кремля.

Все, что сказал Путин про дороги на заседании в Кремле

© Kremlin.ru

О качестве дорог

Глава государства отметил рост количества дорог, соответствующих нормативным требованиям. Если в 2010 году их было 38,6%, то сегодня их доля составляет 83%. Однако он добавил, что доля качественных региональных дорог по=прежнему не дотягивает и до половины.

Кроме того, Владимир Путин отметил плохую освещенность российских дорог, добавив, что безопасность дорожного движения во многом зависит и от этого фактора.

Безопасность дорожного движения во многом зависит от качества и обустроенности дорог, в том числе от их освещенности. С этим у нас, прямо скажем, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах кромешная темень

Владимир Путин

Президент РФ

Он также уточнил, что проблема кроется не только в слаборазвитой инфраструктуре, но и в дороговизне ночных тарифов на электроэнегрию. По его словам, вынужденная экономия приводит к трагедиям.

Я прошу всех, безусловно, всех кого я сейчас упомянул, согласованно и незамедлительно приступить к решению вопросов о тарифах для освещения дорог и, конечно, нужно определиться с темпом, с пошаговым решением этих задач, что, где, когда нужно в первую очередь начать освещать", - добавил президент.

Все, что сказал Путин про дороги на заседании в Кремле

О нелегальных автоперевозках

Нелегальные автоперевозки часто приводят к авариям, поэтому необходимо сделать все возможное для безопасности людей, заявил Владимир Путин.

"Абсолютное большинство ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Особую озабоченность вызывают нелегальные перевозки пассажиров, которые часто приводят к авариям. Ради наживы такие перевозчики игнорируют закон, подвергают риску жизнь граждан. Мы должны делать все для предупреждения опасного, безответственного поведения на дорогах. В последние годы это направление стало одним из приоритетов в государственной политике", - сказал президент.

О контроле за грузовиками

Глава государства также заявил о необходимости эффективного контроля за соблюдением правил проезда грузовиков, которые наносят серьезный урон дорожному полотну. Особенно страдают дороги, не предназначенные для них.

Известно, какой урон они наносят дорогам - особенно дорогам, которые не предусмотрены для этих машин, когда нарушают нормы перевозки грузов. ДТП на разбитых трассах - неизбежны. Необходим контроль за соблюдением правил проезда грузовиков", - заключил он.

Автомобильные новости