quto.ru
Опубликовано 29 июня 2010, 11:31

Взрослые более легкомысленны за рулем, чем подростки

Подростки вовсе не столь безответственны за рулем, как принято думать. Более того, они отвлекаются на посторонние действия при вождении меньше, чем взрослые люди.
Фото с сайта car-science.com

Подростки вовсе не столь безответственны за рулем, как принято думать. Более того, они отвлекаются на посторонние действия при вождении меньше, чем взрослые люди. Именно к такому выводу пришли авторы соответствующего исследования из американской организации Pew Internet & American Life Project.

Эксперты этой некоммерческой исследовательской структуры сделали неутешительное для старших поколений заключение. По их данным, взрослые с такой же, как и подростки, частотой набирают за рулем текстовые сообщения, однако разговаривают во время вождения намного чаще тех, кто только-только успел получить свои водительские права.

Согласно данным отчета, 47 процентов взрослых, отправляющих текстовые сообщения по телефону, признают, что могут делать это во время управления автомобилем. В то же время, лишь 34 процента американских подростков в возрасте от 16 до 17 лет считают возможным делать то же самое.

Кроме того, опрос выявил следующее: 75 процентов взрослых, владеющих мобильными телефонами, разговаривают по ним при вождении. Что касается молодых людей до 17 лет, то среди них этот показатель равен всего 52 процентам.

Остается отметить лишь, что свое исследование специалисты Pew Internet & American Life Project проводили на территории всех Соединенных Штатов, охватив своей выборкой 2252 человека. Время проведения опроса – с 29 апреля по 30 мая 2010 года.

Автомобильные новости