quto.ru
Опубликовано 08 апреля 2013, 08:23

«Яндекс» нашел способ сэкономить время водителей

Компания «Яндекс» обновила алгоритм автомобильной маршрутизации в сервисе «Яндекс.Карты» и «Навигаторе», благодаря которому водители будут тратить на объезд пробок до 20 процентов меньше времени.
Скриншоты Яндекс.Навигатора

Компания «Яндекс» обновила алгоритм автомобильной маршрутизации в сервисе «Яндекс.Карты» и «Навигаторе», благодаря которому водители будут тратить на объезд пробок до 20 процентов меньше времени. Согласно пресс-релизу компании, обновленный алгоритм заработал в конце марта 2013 года. На основании первых данных, полученных после запуска обновленных сервисов, аналитики «Яндекса» пришли к выводу, что в среднем каждый москвич, в 2013 году объезжающий пробки с учетом рекомендаций «Навигатора», проведет в дороге на 55 часов меньше, чем в 2012 году.

По новому алгоритму, сервисы «Яндекса» при прокладке маршрутов теперь учитывают точную скорость движения потока автомобилей на загруженных участках дороги. Благодаря этому «Навигатор» и «Яндекс.Карты» стали точнее определять наиболее быстрые варианты проезда и точнее прогнозировать общее время поездки. При этом сервисы стали подбирать маршруты с наименьшим количеством маневров. Тестирование нового алгоритма было произведено при помощи ряда пробных заездов по московским дорогам.

«За неделю работы нового алгоритма пользователи маршрутизатора провели за рулем в общей сложности на 20 лет меньше, чем они потратили бы неделю назад», — говорится в сообщении «Яндекса». Компания впервые запустила сервис маршрутизации проезда в 2008 году. Изначально такая услуга действовала только в Москве, однако к настоящему времени она распространена на всю территорию России и Украины.

С декабря 2012 года в Москве работают несколько экранов с данными сервиса «Яндекс.Пробки». На них выводится информация о загруженности ближайших дорог и общая балльная оценка пробок в городе. Информация о пробках на таких экранах обновляется раз в несколько минут.

Автомобильные новости