quto.ru
Опубликовано 21 апреля 2011, 08:25

За выезд на выделенные полосы будут штрафовать автоматически

В Москве будут установлены камеры фотовидеофиксации над полосами, выделенными для движения общественного транспорта.
Фото c сайта Gucodd.ru

В Москве будут установлены камеры фотовидеофиксации над полосами, выделенными для движения общественного транспорта.
Как рассказал в интервью газете «Тверская, 13» заместитель мэра Москвы по транспортным вопросам Николай Лямов, эти устройства будут отслеживать автомобили, выезжающие на выделенные полосы, и затем в автоматическом режиме рассылать их владельцам штрафные квитанции – так, как это делается сейчас по отношению к лихачам. Таким образом, пояснил Н. Лямов, выделенные полосы будут свободными от постороннего транспорта и смогут выполнять свою функцию по скоростной перевозке пассажиров общественного транспорта.

Чиновник напомнил, что согласно среднесрочной программе по борьбе с пробками выделенные полосы появятся на 40 отрезках столичных магистралей. Н. Лямов привел в пример недавно введенную полосу для общественного транспорта на проспекте Андропова.
«Средняя скорость на четырехкилометровом участке увеличилась с 17 до 27 километров в час, и мы получили явный эффект: машины стояли в пробке при пересечении с Каширским шоссе по 20-30 минут, а сегодня этого нет – автобус подходит по своей полосе и первым выходит на шоссе», – пояснил заммэра.

Автомобильные новости