quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2011, 08:23

Загадочная кнопка

Если включить режим рециркуляции, без притока свежего воздуха в салоне автомобиля сразу начнет повышаться влажность от дыхания экипажа, тающего снега с обуви и т.п. Тут даже кондиционер не поможет.

Практически каждый день наблюдаю одну и ту же картину: едет по городу (по деревне) маленькая (немаленькая) красная (желтая, зеленая) машинка с барышней за рулем. Только вот саму барышню снаружи не видать - все стекла напрочь запотели.

Едет она, наверное, и удивляется - почему же не видно ничего?! А все дело лишь в маленькой кнопочке (рычажку, ручке) на панели приборов.

Загадочная кнопка

Это так называемая рециркуляция. По-русски - это заслонка в воздуховоде, которая закрывает доступ воздуха с улицы в салон.

И если включить режим рециркуляции, без притока свежего воздуха в салоне автомобиля сразу начнет повышаться влажность от дыхания экипажа, тающего снега с обуви и т.п. Тут и кондиционер не поможет, даже если он и исправен. Не случайно любая автомобильная климатическая система принудительно отключает рециркуляцию, если водитель включил обдув лобового стекла.

Другими словами, рециркуляция нужна только в двух случаях:

  1. Хочется быстрее прогреть салон;
  2. Не хочется нюхать выхлоп стоящего рядом КамАЗа.

Справедливости ради надо заметить, что не только барышни могут не знать про слово "рециркуляция". Scriptio: Геннадий Звонов, технический консультант.

Автомобильные новости