quto.ru
Опубликовано 16 августа 2011, 10:43

Женщина за рулем проявляет минимум агрессии и всего опасается

Последний статистический опрос, который провели сотрудники немецкого журнала Apotheken Umschau, подтвердил устойчивые стереотипы о моделях поведения автомобилистов разного пола.
Фото TS / fotobank.ru

Последний статистический опрос, который провели сотрудники немецкого журнала Apotheken Umschau, подтвердил устойчивые стереотипы о моделях поведения автомобилистов разного пола.

Как сообщает Markenpost.de, практически каждая женщина предпочитает спокойный и осторожный стиль вождения. Кроме того, дамы крайне редко проявляют агрессию и не считают нужным сигналить без необходимости. Мужчины гораздо чаще нарушают ПДД, всеми доступными средствами выражают недовольство другими участниками дорожного движения и склонны к агрессивному поведению в конфликтных ситуациях.

Почти три четверти женщин (75,5%) признались, что за рулем автомобиля сознательно проявляют осторожность и избегают агрессивности, среди мужчин такое отношение к вождению было отмечено только у 57,6% респондентов.

Что касается любви к лихачеству, то примерно 70% опрошенных женщин и лишь 56% мужчин стараются не превышать скорость. Штрафы за слишком быструю езду ранее получали четверо из десяти представителей сильного пола (39,9%) и лишь каждая пятая (19,3%) представительница прекрасной половины человечества.

Если на автобане левая полоса движения безнадежно блокирована медленно ползущим ТС, то на объезд справа решаются пойти 15% автолюбительниц и почти каждый четвертый автолюбитель (22,9%).

По прежнему, женщины реже мужчин сдают экзамены на право управления ТС и получают водительское удостоверение: в этом аспекте опроса показатели составили 69,3% и 83,5% соответственно. Между тем, как уже отмечал наш портал, ни пол, ни возраст, таким экзаменам не помеха.

Впрочем, многие представители автосообщества имеют водительское удостоверение, но, по их словам, машину практически никогда (больше) не водят, число таких «потенциальных» водителей в женских рядах достигает 60,2%, в мужских - 79,1%. По-видимому, все они пересели на общественный транспорт.

А между тем, Goodyear Dunlop выяснила, как ведут себя автомобилисты разных стран на дорогах, когда находятся в отпуске.

Автомобильные новости