quto.ru
Опубликовано 16 июня 2012, 09:37

Жительницы Саудовской Аравии просят разрешить им водить

Жительницы Саудовской Аравии просят короля страны разрешить им водить. Соответствующее обращение к Абдалле ибн Абдель Азизу подписали более 600 человек. Письмо королю составила защитница прав женщин в стране Маналь аш-Шариф.

Жительницы Саудовской Аравии просят короля страны разрешить им водить. Соответствующее обращение к Абдалле ибн Абдель Азизу подписали более 600 человек. Письмо королю составила защитница прав женщин в стране Маналь аш-Шариф.

Она просит разрешить водить машину тем жительницам страны, которые получили права за границей. Поскольку в Саудовской Аравии женщинам запрещено садиться за руль, то и водительского удостоверения у них не может быть.

Отметим, что год назад в Саудовской Аравии женщину, нарушившую запрет на вождение автомобиля, приговорили к порке. По решению суда она должна была получить 10 ударов плетью, однако позднее король страны помиловал ее, отменив наказание.

Ранее в стране в стране началась кампания, в которой приняли участие десятки женщин. Они намеренно нарушали запрет на вождение, чтобы добиться его снятия. Интересно, что в королевстве запрещено водить автомобиль не только местным жительницам, но и иностранкам.

Автомобильные новости