quto.ru
Опубликовано 22 июня 2017, 14:39

Автомобили Ford попросят водителей уступить дорогу скорой

Новая технология американского бренда будет определять местонахождение и дистанцию до приближающихся машин экстренных служб.

Как рассказали в пресс-службе Ford, новая система предупредит водителя о необходимости уступить дорогу спецавтомобилям, а также сможет предупредить о приближении машин, проезжающих перекресток на запрещающий сигнал светофора. Технология будет продемонстрирована в рамках британского проекта UK Autodrive, посвященного испытаниям автономных и оснащенных системами связи автомобилей.

Автомобили Ford попросят водителей уступить дорогу скорой

"Предупреждение водителя о приближающейся машине с включенными специальными сигналами осуществляется с помощью звуковых сигналов и информационных знаков на панели приборов, - пояснили в компании. - В перспективе новая технология сможет предложить водителю конкретные действия, которые помогут свести к минимуму вероятность аварийных ситуаций с участием машин экстренных служб".

Автомобили Ford попросят водителей уступить дорогу скорой

Данные будут передаваться посредством коммуникации "автомобиль-автомобиль" по выделенной частоте, работающей в диапазоне 300-500 метров.

Согласно планам Ford, система будет протестирована до конца 2018 года в городах Ковентри и Милтон-Кинс.

Автомобильные новости