quto.ru
Опубликовано 05 февраля 2018, 10:30

Автомобили проекта "Кортеж" не покажут до выборов

Машины для первых лиц государства прошли все необходимые тесты и готовы к церемонии инаугурации президента России, которая состоится после мартовских выборов.

В настоящее время автомобили отправили в эксплуатацию, однако широкой общественности модели не покажут до инаугурации, рассказал газете "Известия" министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Получится на 100%, испытания все прошли, - сообщил Мантуров. - Сейчас уже идет опытная эксплуатация. Представительную линейку отечественных авто не планируется показывать публике до церемонии".

Напомним, первая партия автомобилей была передана в Гараж особого назначения в конце 2017 года. Еще 16 экземпляров поступят в распоряжение ФСО в конце февраля-начале марта.

Позже, в 2019 году, автомобили поступят в свободную продажу. По предварительным данным, стоимость базовой версии составит 6-7 млн рублей.

Проект "Кортеж" стартовал четыре года назад - помимо НАМИ и "Ростеха" в нем участвует "Росавто". Инвестиции в разработку российских автомобилей для первых лиц страны оцениваются в 12,4 млрд рублей. Все автомобили семейства, которое включает президентский лимузин, седан, кроссовер и минивэн сопровождения, базируются на Единой модульной платформе. Известно, что седаны получили базовый V8 битурбо объемом 4,4 литра мощностью 600 л.с., а лимузин укомплектован топовым 860-сильным V12 с четырьмя турбинами.

Фото: РИА "Новости" / Сергей Субботин

Автомобильные новости