quto.ru
Опубликовано 15 января 2019, 11:04

Больше "Крузака": представлен гигантский кроссовер Kia

Полноразмерный Telluride, соперничающий по оригинальности с соплатформенным Hyundai Palisade, отметил премьеру на Детройтском автосалоне.

Корейско-американский здоровяк получился в достаточной степени самобытным и… да-да, большим! Настолько, что в Kia величают его самым огромным легковым автомобилем за всю свою историю. Интересно, что Telluride превзошел по габаритам не только собрата Hyundai, чья колесная база равна тем же 2900 мм, но и Toyota Land Cruiser.

Длина Kia – 5001 мм, ширина — 1989 мм, а высота — 1750 мм. Но вы тоже чувствуете подвох? Седан Quoris нынешнего поколения имеет длину в 5120 мм и колесную базу 3100 мм, уступая по другим направлениям Telluride.

По технике кроссоверы копируют друг друга. Оба оснащены атмосферным двигателем V6 GDI объемом 3,8 л (291 л.с. и 355 Нм) и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. В базе доступен передний привод, а за доплату полный с многодисковой муфтой отбора тяги на заднюю ось. При трехрядной конфигурации салона объем багажника равен 595 л, но со сложенным последним рядом кресел он увеличивается до 1302 л. Оснащение подразумевает широкий набор ассистентов активной безопасности.

Telluride в первую очередь ориентирован на рынок Нового Света и будет выпускаться за океаном. В Европе автомобиль не появится, но ожидается в России. Вот только, если большая Kia и доедет до нас, то не раньше 2020 года.

Автомобильные новости