quto.ru
Опубликовано 05 декабря 2018, 11:34

Депутат предложил отменить транспортный налог на подержанные авто

От уплаты налога могут освободить малообеспеченные слои населения, которые могут себе позволить только старые автомобили с пробегом.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

С инициативой об отмене транспортного налога для транспортных средств старше десяти лет и рыночной стоимостью менее 1 млн рублей выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Свое предложение он направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову, сообщает РИА "Новости".

В письме министру Власов пояснил, что из-за "невысокого уровня благосостояния граждане вынуждены приобретать автомобили с пробегом, средний возраст которых превышает десять лет". По мнению автора идеи, владельцы таких авто пользуются транспортным средством "изредка и в исключительных случаях". Чтобы не ухудшать их и без того сложное финансовое положение, Власов предлагает освободить их от уплаты налога.

Напомним, идея об отмене транспортного налога для определенной категории ТС озвучивалась и ранее. В частности, предлагалось отменить налог на электромобили, чтобы повысить их популярность у населения. В Минфине заявили, что возможно предпринять такой шаг, "если он не противоречит общим принципам налогообложения".

Автомобильные новости