quto.ru
Опубликовано 06 марта 2018, 11:36

Дорожным камерам поменяют ГОСТ

Росстандарт пересмотрит требования к комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Необходимость изменения государственного стандарта связана с рядом проблем с действующим ГОСТом. Как рассказал "Коммерсанту" представитель компании "Корда Групп", которая выпускает и устанавливает камеры "Автоураган", ГОСТы являются добровольными для применения. Несмотря на это, госзаказчики, объявляя тендер, требуют, чтобы устройство соответствовало стандартам.

Например, согласно ГОСТу, камеры должны оснащаться датчиками, отслеживающими "величины внешнего воздействия" - освещенность, дождь, снег, грязь и прочие. Это позволяет отбраковывать фотографии до того, как они поступят в ГИБДД.

Однако, по словам собеседника издания, такого софта нет ни у одного производителя. "Госзаказчики в регионах, руководствуясь заведомо невыполнимыми требованиями, не пропускают на конкурсы неугодных подрядчиков. ФАС сделать ничего не может", - добавил он.

Более того, ГОСТ к камерам, использующим алгоритм трекинга при определении нарушителя по видео, не соответствует приказу МВД №1014. Согласно государственному стандарту, погрешность может составлять плюс-минус 2 км/ч на скорости до 100 км/ч, а далее – 2%. В ведомственном документе же речь идет о "предельно допустимой погрешности измерения" – 3 км/ч и 3% соответственно.

В Росстандарте, в свою очередь, заявили, что в марте начнется работа над поправками к ГОСТу, и в течение следующих двух месяцев изменения будут утверждены.

Фото: РИА "Новости" / Александр Кряжев

Автомобильные новости