quto.ru
Опубликовано 07 августа 2019, 13:14

Джереми Кларксон назвал свой любимый автомобиль

Ведущий Top Gear повидал немало отличных автомобилей: за последние двадцать лет он садился за руль без преувеличения всех лучших творений мирового автопрома. Но есть одна машина, которую британский журналист особенно выделяет среди всех – это Lexus LFA.

Кларксон уже не раз признавался в любви к японскому суперкару, и теперь сделал это снова, рассказав, почему 4,8-литровый V10 делает "Лексус" круче всех остальных.

У LFA есть свои недостатки – например, капризные ремни безопасности и небольшой топливный бак – но двигатель их полностью компенсирует.

Вот так поэтично ведущий описал звучание V10: "На высоких оборотах он трещит как миллион бенгальских огней, усиленных через микшерный пульт и обжигающих искрами лицо водителя, которого вы только что обогнали. И затем, когда вы думаете, что мотор уже на пределе, треск превращается в протяжный и грустный вой дикого зверя. Значит, пришло время отжать педаль и откинуться в изысканном сиденье – а потом начать все сначала".

Неудивительно, что когда Кларксона спросили, какую машину он бы выбрал из всех когда-либо созданных, он сказал "темно-синий Lexus LFA".

Ранее Кларксон рассказал об одной из интереснейших в мире дорог для пилотажа – Трансфэгэрашском шоссе.

Автомобильные новости