quto.ru
Опубликовано 21 мая 2019, 17:20

Фигуристку Алину Загитову накажут за вождение без прав

ГИБДД изучила видеозапись, на которой 17-летняя олимпийская чемпионка управляет автомобилем, не имея водительского удостоверения. За это правонарушение спортсменку привлекут к административной ответственности.
РИА "Новости" / Владимир Песня

В ГИБДД РФ по Удмуртии заявили, что в отношении девушки было возбуждено административное дело и начато расследование. Поводом для этого стала видеозапись, появившаяся в соцсетях: на опубликованных кадрах видно, что Загитова едет на автомобиле за рулем на небольшой скорости на загородной дороге.

Согласно законодательству, Загитовой теперь грозит штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, так как она еще не достигла 18-летнего возраста, а потому не имела права управлять транспортным средством.

Более того, девушке могут назначить второй штраф – за вождение с непристегнутым ремнем (штраф – 1 тыс. рублей). Но это маловероятно, так как проверка проходила только по одной статье.

Вместе с тем, к ответственности могут привлечь и собственника автомобиля, допустившего к управлению несовершеннолетнюю. За это ему грозит денежная санкция в размере 30 тыс. рублей.

Автомобильные новости