quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 14:37

ГИБДД зафиксировала резкий всплеск ДТП с такси

Число ДТП с участием автомобилей такси в России выросло на 60% за первые 10 месяцев 2019 года. Всего произошло 2,7 тыс. аварий.
Depositphotos / VOSTOCK Photo

Об этом сообщает во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на статистику, обнародованную ГИБДД.

В Москве ситуация еще хуже, чем по стране в целом: здесь скачок числа аварий составил 70%, превысив отметку в 1,3 тыс. ДТП. Напомним, общее количество аварий в России при этом снижается: в 2019 году оно уменьшилось на 3,5%, до 133,2 тыс. случаев.

Основной причиной ужасающих темпов роста количества аварий называется усталость водителей, которым зачастую приходится работать по 12-14 часов в сутки из-за низких тарифов конкурирующих сервисов.

Власти и компании обсуждают меры, с помощью которых надеются исправить ситуацию. В частности, предлагается сделать обязательным наличие российских прав у водителей.

В "Яндекс.Такси" предложили оснастить машины такси камерами, которые будут следить за усталостью водителей, и разработать систему, которая запретит брать заказы при переработках.

Вместе с Минтрансом компания также обдумывает внедрение системы дистанционной медицинской диагностики.

В ноябре в Госдуме предложили взять под контроль число разрешений разрешений на управление такси в регионах России. Ранее специалисты Росстата выяснили, что количество пассажиров такси в России выросло в четыре раза с 2008 года. Тогда услугами перевозчиков воспользовались 7,3 млн человек, а в 2018 году – 30,1 млн человек.

Автомобильные новости