quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2020, 18:37

Гонщик NASCAR умудрился выжить в аварии на скорости 305 км/ч

Битва на треке Daytona International Speedway в этом году запомнилась не только прибытием и выступлением президента США Дональда Трампа, но и страшным столкновением на последнем круге.

Одно из главных событий первенства NASCAR, в котором не возбраняется контактная борьба участников, едва не закончилось трагедией. На последнем круге Райан Блэйни попытался пройти Райана Ньюмэна, но в итоге спровоцировал столкновение. Скорость машин в этот момент составляла не менее 190 миль/ч (305 км/ч). Ford Mustang Ньюмэна врезался в отбойник, а затем в него влетел сток-кар, которым управлял Кори ЛаЖуа.

Автомобиль долго скользил по треку, высекая искры, а затем взмыл в воздух. Произошло возгорание, выглядевшее особенно пугающим на фоне топлива, хлеставшего из пробитого бензобака. К счастью, пожарные сработали оперативно, и все же авария оказалась очень серьезной – гонщик получил тяжелые травмы, но остался жив. В итоге победу завоевал Дэнни Хэмлин на Toyota, Блэйни финишировал вторым. Ньюмэн в итоговом протоколе числится на девятой строчке.

Автомобильные новости