quto.ru
Опубликовано 18 июня 2019, 18:31

Госномера могут привязать к месту регистрации владельца

Власти одобрили идею присваивать автомобилям госномера региона, в котором зарегистрирован владелец. Сейчас номера привязаны к региону выдачи.
РИА "Новости" / Алексей Куденко

Инициативу внес на рассмотрение первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Авдеев. Он отметил, что возвращение к уже действовавшей ранее схеме регистрации госномеров по месту регистрации автовладельца поможет учитывать миграцию и "повысить антитеррористическую защищенность".

"Сегодня из какого бы региона человек ни приехал, ему ставят на номерном знаке тот регион, где он его получает, неважно, где он зарегистрирован. Мы предлагаем это поменять, правительство это поддерживает", – передает "ТАСС" комментарий Авдеева.

В правительственной комиссии предварительно одобрили законопроект, но отметили, что ему потребуются "доработки с учетом высказанных замечаний". При этом в отзыве камбина не указано, какие именно замечания имеются в виду.

Напомним, что в августе в России начнут выдавать номера нового формата. Для мотоциклов изготовят таблички меньшего размера (190 мм x 145 мм). А для автомобилей с нестандартной площадкой под крепление предусмотрены двухстрочные номера.

Автомобильные новости