quto.ru
Опубликовано 27 мая 2019, 10:43

Им можно все: суд "простил" мажорке сбитого гаишника

Ленинский райсуд огласил приговор 16-летней девушке, которая, находясь за рулем угнанного Mercedes, сбила инспектора ГИБДД.

За наезд на гаишника школьница не понесла наказания, однако ее признали виновной в других преступлениях – вымогательстве и грабежах.

Напомним, инцидент произошел в Челябинске 17 ноября 2018 года. На видеозаписи, опубликованной Следственным комитетом, видно, что инспектор ДПС предпринял попытку остановить элитную иномарку и вышел на дорогу. Однако водитель не затормозил, на скорости сбил гаишника и скрылся с места происшествия. Тогда же выяснилось, что автомобилем управляла на тот момент еще 15-летняя местная школьница с криминальными наклонностями. Девушка неоднократно участвовала в грабежах с угрозой применения насилия.

Сразу после задержания школьница отрицала свою вину, однако на суде созналась в нескольких грабежах и возместила ущерб потерпевшим. Гособвинение настаивало на строгом приговоре: три с половиной года воспитательной колонии.

В марте текущего года суд Ленинского района Челябинска прекратил уголовное дело об угоне иномарки, на которой она сбила сотрудника ГИБДД. Поводом для такого решения стало примирение сторон. Однако по другим преступлениям 27 мая был вынесен обвинительный приговор: девушку приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Днем ранее стало известно об обстоятельствах другого ДТП с гаишником, которое произошло в Москве. В ночь на воскресенье, 26 мая, сын бывшего члена российского Совфеда Амира Галлямова Тимур, находясь за рулем Toyota Land Cruiser попытался уйти от полицейской погони и совершил наезд на инспектора ДПС. Позже выяснилось, что водитель находился под воздействием наркотиков.

Следственный комитет ходатайствует об аресте водителя, передает ТАСС. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Автомобильные новости