quto.ru
Опубликовано 18 мая 2018, 14:16

Инициатива депутата усложнит жизнь велосипедистам

Велосипедистам придется сдавать экзамен и регистрировать транспортное средство.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. В разговоре с RT он подтвердил, что "обсуждал со своими коллегами возможность регистрации велосипедов и проведения тестов на знании ПДД для их владельцев".

"Если мы все сведем к общему знаменателю с правительством, то я рассчитываю, что нововведения начнут действовать к следующему летнему сезону", - добавил депутат. По его задумке, зарегистрировать велосипед можно в МФЦ, а сдать экзамен - в подразделениях МРЭО ГИБДД. При этом для велосипедистов не планируется вводить отдельную категорию прав.

Милонов подчеркнул, что инициатива связана с участившимися авариями с велосипедистами. По его словам, в 90% случаев ДТП происходили из-за незнания Правил дорожного движения.

Как сообщал "Авторамблер", ранее Минтранс подготовил изменения в ПДД, касающиеся велосипедистов. Поправки предполагают введение "велосипедной зоны" - участка дороги со скоростным режимом 20 км/ч, на котором велосипедисты будут пользоваться абсолютным преимуществом перед любым видом транспорта. Кроме того, велосипеды смогут двигаться по всей ширине дорожного полотна, за исключением выделенных полос. При этом вне этих зон велосипедисты должны следовать сигналам автомобильных светофоров, либо специальных велосипедных, если таковые имеются.

Фото: РИА "Новости" / Максим Блинов

Автомобильные новости