quto.ru
Опубликовано 22 апреля 2020, 10:26

Камеры начали штрафовать за отсутствие пропусков

С 22 апреля дорожные камеры в Москве начали выявлять автомобилистов, ездящих по городу без цифрового пропуска в нарушение режима самоизоляции. Такие водители получат штраф в размере 5 тыс. руб.
РИА "Новости" / Антон Денисов

По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), на сегодняшний день автомобильный поток в столице, упавший примерно вдвое из-за коронавируса, составляет порядка 11 млн автомобилей в день.

За нарушителями станут следить с помощью дорожных комплексов, действующих в городе. Камеры станут подключать поэтапно: некоторые из них уже начали "ловить" водителей без пропусков с 15 апреля, а к началу следующей недели к контролю подключат уже 2,5 тыс. устройств, сообщает "Коммерсантъ".

Камеры пробивают автомобиль или мотоцикл по специальной базе данных, в которых числятся автомобили с привязанными к ним пропусками. Если ТС в базе не обнаруживается, владельцу автоматически выписывается штраф в размере 5 тыс. руб. по ст. 3.18.1 КоАП Москвы. Штрафы начнут поступать уже к концу недели от Московской административной дорожной инспекцией (МАДИ) по почте.

Во вторник на дорогах столицы было выявлено порядка 250 тыс. автомобилей без привязки к цифровому пропуску. По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), документы оформили около 3 млн граждан.

Цифровой пропуск стал обязателен для передвижения по Москве и Подмосковью как на личном, так и на общественном транспорте с 15 апреля. Оформить пропуск можно на сайте мэрии столицы, по телефону или через смс.

Автомобильные новости