quto.ru
Опубликовано 17 декабря 2018, 16:49

Mercedes анонсировала премьеру нового CLA

В компании пообещали, что после смены поколения модель станет "самой эмоциональной" в своем классе.

Новинка дебютирует на выставке потребительской электроники CES, которая откроется в Лас-Вегасе 8 января 2019 года. На сегодняшний день об автомобиле известно следующее: он будет построен на новой архитектуре MFA и сохранит вариант с кузовом Shooting Brake. Также выяснилось, что CLA получит "умную" мультимедийную систему Mercedes-Benz User Experience с самообучаемым искусственным интеллектом, который сможет предугадывать намерения водителя на основе его предыдущих действий. Технология способна распознавать жесты и сложные команды. Помимо этого будет доступна навигация с функцией дополненной реальности и виртуальный фитнес-тренер Energizing Coach.

Немецкий автопроизводитель поделился первым тизером автомобиля, на котором видны очертания боковой и задней частей CLA. Ранее также сообщалось, что спереди новинка будет отличаться от предшественника еще более наклоненными стойками и узкой линией остекления.

На опубликованных ранее шпионских фотографиях можно заметить, что лифтбек несколько увеличился в длину и, возможно, в ширину – можно ожидать, что добавочные сантиметры достанутся задним пассажирам.

По предварительным данным, в линейку двигателей войдут те же агрегаты, которые доступны для A-Class, а для топовой AMG-версии предложат систему полного привода и 2-литровый турбомотор M260 мощностью до 405 л.с. в сочетании с роботизированной коробкой с двумя сцеплениями.

Напомним, модель CLA поступила в продажу в 2013 году, а в 2015 году на рынке появилась версия с кузовом Shooting Brake. В 2016 году автомобиль пережил рестайлинг, в ходе которого была модернизирована передняя оптика, появилась фирменная черная фальшрадиаторная решетка, новые бамперы и патрубки выхлопной системы. В России такой автомобиль доступен в модификациях CLA 200 (1,6 литра, 150 л.с.), CLA 250 (2 литра, 211 л.с.) и CLA 45 AMG (2 литра, 381 л.с.).

Автомобильные новости