quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2019, 18:04

Москвичей попросили пересесть на общественный транспорт

По данным Центра организации дорожного движения, до 31 декабря пробки в столице будут только расти: плотность движения увеличится на 150 тыс. автомобилей.
mos.ru

Традиционные предновогодние пробки в столице связывают со спросом на курьерские доставки, поездки москвичей по магазинам за подарками и на праздничные мероприятия, сообщает "Коммерсантъ".

В центр столицы, по мнению аналитиков ЦОДД, ездить на машине вообще не стоит. Также затруднения ожидаются у крупных торговых центров и развлекательных учреждений.

Пик пробок придется на неделю с 23 по 29 декабря. С вечера 30 числа машин на дорогах станет меньше, а к 31 можно будет проехать свободно.

Также растет спрос на такси. В соцсетях москвичи уже жалуются на возросшие цены поездок: на прошлой неделе за поездку на расстояние в 2 км агрегаторы выставляли ценник в 600 руб. Стоимость поездок на такси будет расти и дальше.

Благоприятным фактором для дорожной ситуации выступает необычная для декабря погода. В ближайшие дни осадков будет мало, а снег может прийти в Москву только в выходные.

По данным специалистов Gismeteo, температура вновь побьет декабрьский рекорд и повысится до +6-7 градусов из-за теплого сектора атлантического циклона, принесшего в столицу "европейскую" зиму. В конце недели температура начнет снижаться.

В начале декабря в ГИБДД заявили, что нужно стимулировать водителей пересаживаться на автобусы, трамваи метро, так как в настоящий момент невозможно построить столько дорог, чтобы автомобилисты чувствовали себя комфортно.

Автомобильные новости