quto.ru
Опубликовано 13 марта 2018, 14:32

Москвичи смогут продлевать водительские права автоматически

Власти Москвы назвали условия и сроки появления такой возможности для столичных автомобилистов.

Мэрия совместно с коллегами на федеральном уровне обсуждает возможность объединения разрозненных платформ, на которых предоставляются услуги отдельным группам потребителей, в единый центр. Там горожане смогут получит любую услугу именно в тот момент, когда она понадобится. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя аналитического подразделения департамента информационных технологий столицы Алексея Чукарина.

Чукарин привел пример с автомобильными правами: у властей есть доступ к информации о том, когда действие удостоверения заканчивается. На основе этого автомобилиста можно заранее оповестить об этом. В случае же, если у водителя нет "критического объема нарушений за прошедший период", процедура пролонгации прав происходит автоматически. По словам Чуракина, такая система может начать действовать к 2025-2030 гг.

Напомним, согласно действующему законодательству, автомобилист может заменить права, а также получить международное удостоверение не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах (МФЦ). Данная процедура занимает не более 15 рабочих дней.

Фото: vladtime.ru

Автомобильные новости