quto.ru
Опубликовано 05 января 2017, 17:37

Мост в Крым: свайные работы завершены наполовину

К настоящему моменту погружено почти 3540 свай из более чем 7000, запланированных

На месте строительства Керченского моста, который свяжет Крым с материковой Россией, выполнена половина свайных работ, уведомил в четверг информационный центр "Крымский мост".

Фундаменты автодорожных и железнодорожных опор моста формируют из свай трех типов - буронабивных, призматических и трубчатых, которые погружаются на глубину от 12 до 90 метров. К настоящему моменту погружено почти 3540 свай из более чем 7000, запланированных проектом, уточняется в сообщении.

"Экватором" стала трубчатая свая из числа наиболее мощных: ее диаметр - 1420 мм, а толщина стенки - 40 мм. Такие сваи погружают на фарватерном участке в основания двух самых больших опор моста в Крым: они будут держать над водой судоходные арки. Фундамент каждой фарватерной опоры - это 95 свай из толстостенной стальной трубы, передает ТАСС.

Ожидается, что первые машины по мосту смогут проехать в декабре 2018 года, а поезда - в 2019 году. Керченский мост строится на бюджетные средства, сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей.

Хотите еще больше новостей, фото и видео об автомобилях? Подписывайтесь на нас в Facebook, Вконтакте, YouTube.

Автомобильные новости